Продолжаем обсуждение Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

«Сильная экономика и честная власть — фундамент независимости страны и процветания нации»

Продолжаем обсуждение Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Продолжаем обсуждение Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Игорь Марзалюк, заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А.Кулешова, доктор наук, профессор, член Совета Республики:

— Полностью согласен с Президентом — никакой реформы в нашем образовании не требуется. Эта сфера всегда была и остается достаточно консервативной, нет никакой необходимости гоняться за новомодными веяниями. Нам не нужны сверхреволюционные проекты, а тем более имитация реформы, реформа на бумаге. Прежде чем что–то изменить, требуется просчитать: а что мы получим на выходе? Не будем забывать: в образовании самое главное — качество, уровень подготовки школьника, лицеиста, студента. Если мы сейчас что–то упустим, сломаем, восстановить будет очень трудно, на это потребуются годы.

Алла Наумчик, депутат Палаты представителей от Гомельского сельского избирательного округа № 37:

— Если в предыдущих обращениях к Национальному собранию Президент много внимания уделял экспорту, то в этот раз большой блок был посвящен развитию внутреннего рынка. В вещевых турах в Литву, Украину, Польшу население вывозит миллионы долларов за рубеж. Альтернатива одна — предложить более дешевый и качественный ассортимент товаров в Беларуси. Наши производители не должны терять внутреннего покупателя, а в первую очередь быть ориентированными на него. Этот принцип работает во всех экономически развитых странах.

Валентин Милошевский, депутат Палаты представителей от Брестского–Центрального округа № 2:

— Очень откровенно высказался Президент по многим вопросам. В том числе по медицине. У нас давно используются новые технологии, но, если не двигаться дальше, мы потеряем наработанное. Надо развивать экономику здравоохранения, добровольное медицинское страхование, которое пока в зародыше. Пациент должен иметь возможность выбирать — лечиться бесплатно или платить. А руководитель медицинского учреждения — право определять, в том числе исходя из выбора пациента, кому из медиков повышать оплату за труд.

Игорь Сазонов, ректор Белорусско–Российского университета, профессор, доктор наук, Могилев:

— В условиях жесткой рыночной конкуренции как никогда актуальны профессионально компетентные кадры, имеющие высокий уровень образования. Как отметил Президент, «нужны команды интеллектуалов, способные генерировать новые продукты и идеи». Сегодня необходимо сконцентрировать внимание на повышении качества образования, способного удовлетворить потребности инновационной экономики. Ведь конкурентоспособную продукцию может создавать только конкурентоспособный специалист. Поддерживаю позицию Президента — «образование должно проходить через всю жизнь».

Анжелика Дорогокупец, член Совета Республики от Гомельской области:

— Для меня обращение Президента — призыв. Президент открыто и эмоционально призвал всех нас менять жизнь к лучшему. Не быть серой массой, не ждать распоряжений сверху, а проявлять инициативу на местах. Если не мы, то кто сделает нашу страну ярче, красивее, уютнее? Нужно больше привлекать на руководящие должности креативных талантливых людей, болеющих за свое дело.

Леонид Ковалевич, депутат Палаты представителей от Ивацевичского округа № 11:

— Одна из проблем, на которую особое внимание обратил Президент, — ЖКХ. Уже до конца мая наша рабочая группа во главе с Председателем КГК Александром Якобсоном должна выработать так называемую дорожную карту для коммунального хозяйства, определиться, как совершенствоваться, найти пути снижения затрат, сделать работу прозрачной и понятной для потребителей, избавить коммунальников от несвойственных им функций.

Советская Белоруссия №78 (24461). Пятница, 25 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter