Сигналы точно по времени

Весна — это не просто время года. Новые планы, новые знакомства, ожидание лета, как чуда. А еще, что особенно бодрит и радует прекрасную половину человечества, — смена гардероба!..

Весна — это не просто время года. Новые планы, новые знакомства, ожидание лета, как чуда. А еще, что особенно бодрит и радует прекрасную половину человечества, — смена гардероба! Все это разнообразие чувств и предчувствий не знаю, как у вас, а у меня вызывает стойкую бессонницу. Тревожность организма можно лечить по–разному. Мое всесезонное средство — мысленно переставлять мебель. Уже на стадии шкафа мозг сдается и я ухожу в сон. А одна из моих московских подруг, известный тележурналист, на новый день настраивается составлением в голове соответствующего уровню и значимости завтрашних планов гардероба. От каблучка до шейного платка.


Хочется того или нет, но одежда — это один из первых посылаемых собеседнику сигналов. А поэтому он должен содержать в себе максимум информации. Время сейчас такое скоротечное, что отпущенный лимит на знакомство может так и закончиться на стадии одежки. И как дойти до ума новых знакомцев?


Многие московские структуры, будучи глубоко отечественными по форме и содержанию, активно внедряют элементы корпоративной культуры, присущие западным компаниям. Это дресс–код, предусматривающий униформу делового костюма с понедельника по четверг и послабление в пятницу, когда мужчины могут расслабиться до джинсов — непременно черных и черного же свитера под пиджак. Невзирая на то, выйдет ли клерк на работу в субботу или позволит себе уик–энд. Стиль обезличивания должен говорить сам за себя: никакой персонализации, каждый из профессионалов только винтик корпорации, и решение ваших проблем не зависит от того, кто именно будет вами заниматься.


Пока я бывала в Москве наездами, различия в подходах к одежде соотечественниц и жительниц российского мегаполиса в глаза не бросались. Но теперь, находясь там постоянно, понимаю, что некоторые особенности гардероба в обеих столицах обусловлены вовсе не модой, а целесообразностью. Самой популярной одежкой в Минске были и будут кожаные куртки. Из–за того, что ветер у нас и в мае, и в феврале может быть «северным до сильного», с дождем и снегом. Редкость солнечных дней диктует моду на присутствие в женском гардеробе хотя бы одной яркой детали. Юные девушки и вовсе тянутся к солнцу, не отказывая себе в шпильках невообразимых размеров даже в повседневной зимней обуви. Попадая в Минск, достаточно один раз проехать в метро, чтобы узнать, какой в этом сезоне цвет в фаворе. Розовый так розовый, золотой так золотой — один цвет все равно будет преобладающим в разношерстной толпе. В Москве же вы и не догадаетесь, что в этом сезоне ботфорты опять на пике. Хотя в минской «подземке» каждая пятая девушка гордо вышагивает в обувке выше колена, а у каждой десятой она из красной лакированной кожи. Блеск!


В какие краски были окрашены мои первые московские впечатления? Огромный выбор цветов! «Черный, черно–серый, серо–черный, серовато–черный, грифельный, аспидный, наждачный, цвет передельного чугуна, коксовый цвет, торфяной, земляной, цвет жмыха и тот цвет, который в старину называли «сон разбойника». В общем, сами понимаете, цвет один: чистый траур на небогатых похоронах», — могу с чистым сердцем подписаться под словами Ильфа и Петрова.


Москвичи, передвигающиеся в общественном транспорте, предпочитают вышеназванные краски из вполне понятных соображений. На центральных улицах российской столицы, где в основном и расположено большинство офисов, контор, редакций и т.д., достаточно узкие тротуары и оживленное автомобильное движение. Дождю и снегу мало падать на вас с неба. Они еще окатывают грязноватым потоком с козырьков крыш и норовят брызнуть из–под колес проезжающего транспорта, если ваш день совсем уж не задался. Хорошо еще, что перестали в Москве после судов обозленных граждан с коммунальниками использовать тот реагент, от которого таял не только снег, но и насквозь прожигались подолы дубленок. Так что брюки типа капри, сапоги и ботинки из крепкой кожи на устойчивом каблуке и куртки непритязательных цветов — скорее, необходимость, чем веление вкуса. Поездки в машине из–за почти девяти месяцев московского межсезонья и соответствующего ему состояния также работают против длинной одежды и пастельных тонов, высоких и тонких каблуков. Ну разве если персональный водитель возит!


Поэтому очень быстро из своего гардероба я изжила пальто, которым была вполне довольна в Минске, обзавелась коротким пуховиком. В метро расстегнусь, на улице — вжик — молнией наглухо и — вперед. Сигнал окружающим один: я независима, тороплюсь, не нуждаюсь в вас и вашей помощи и до ваших дел мне тоже дела нет. Очень, знаете ли, по–московски! Как–то провела эксперимент. В свои сорок две минуты под землей попыталась смотреть на окружающих с улыбкой. Обвела серо–черных попутчиков и их напряженные лица взглядом. Никакой реакции. То ли мне тренироваться нужно, то ли пойти по более простому пути — купить в очередной поездке в Минск элемовское пальтишко. Короткое. Красное. Вызывающее. Пусть пробуждает в моих московских попутчиках новые чувства и эмоции. Весна все–таки!

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter