В эти выходные страны ЕС переходят на «летнее» время

Сигналы неточного времени

Время — это не только стрелки на часах, будильник в телефоне и давно развившаяся способность просыпаться за пять минут до звонка — чтобы успеть его выключить и никого в доме не потревожить. Время — это философия (и чем старше становишься, тем больше философия). Вот китайцы живут так, как будто у них вечность в запасе: строят планы на 50 лет вперед и дотошно их выполняют. Кто–то мыслит пятилетками (китайцы официально — тоже), кто–то — здесь и сейчас. А завтра? «А что, будет и завтра?» Завтра наступает всегда, даже если не для всех. И мы смотрим на часы: не опоздали? Важно о них все–таки не забыть: в эти выходные Чехия (и другие страны ЕС) переходит на «летнее» время. Время — это не только про философию и не вовремя прозвонивший будильник. Время — это геополитика.



Помню, как находясь в китайской провинции Цинхай, в 7 утра в августе смотрела в окно и не могла понять: что происходит? Почему там темно? В Пекине в это время всегда светло и радостно. Причина проста: в Китае нет часовых поясов, все живут по столичному времени, хотя (и это очевидно в Цинхае и Синьцзяне) оно далеко не везде соответствует природному. После падения династии Цин и создания республиканского Китая на территории страны были введены пять часовых поясов — чтобы соответствовать солнцу и природе. В 1949 году дорогой товарищ Мао Цзэдун не только провозгласил Китайскую Народную Республику и сказал знаменитое «к северу от Янцзы топим, к югу — нет», от чего в Шанхае зимой при плюс 2, повышенной влажности и отсутствии центрального отопления куда холоднее, чем в Пекине, в котором морозы (до минус 15). Товарищ Мао был всегда строг, но не всегда справедлив, а часовые пояса взял и отменил. Поэтому в Пекине солнце встает рано, а в Урумчи, например (административный центр Синьцзян–Уйгурского автономного района, еще западнее провинции Цинхай), заметно позже. Но товарищ Мао, став повелителем времени (круто звучит, правда? Сама только что придумала), кроме того, что хотел продемонстрировать новый курс и всемогущество Коммунистической партии, преследовал и другую политическую задачу: единство страны. Самый простой способ объединить разношерстную и разнонациональную страну — заставить ее просыпаться в одно время и петь одни песни. И если с песнями в наше время допустимы вольности (но «Алеет восток» — это по–прежнему их всё, к исполнению нужно быть готовым всегда), то просыпаться в одно время — это без компромиссов. Хотя, конечно, есть нюансы. Если бы Синьцзян действительно жил по официальному пекинскому времени, то вставал бы затемно, а закатами любовался ближе к полуночи. Поэтому в Синьцзяне есть официальное неофициальное время: официально рабочий день начинается в 10 утра по Пекину, а на урумчийских «неофициальных» часах в это время 8.00. Ну вы понимаете хитрость. И от того, как уйгур отвечает на вопрос о том, по какому времени живет Урумчи, вы многое об этом уйгуре можете понять: если говорит, что у них с Пекином разное время, то это не только часов касается. Время таки — политика...

Иногда время — это историческое наследие, как, например, в Испании, которая еще со времен диктатора Франко (симпатизировавшего, как известно, Гитлеру, но не давшего перекрутить Испанию в кровавой мясорубке Второй мировой войны) живет по центральноевропейскому времени, хотя с природно–географической точки зрения ей больше подходит британский Гринвич. Испанцы так привыкли, что их это ни капельки не смущает. Как не смущает, например, жителей разных стран, расположенных на одном меридиане, что их время может различаться на несколько часов — как в Китае и Индии, России и Японии.

Как не смущает, например, многих чехов необходимость приходить на работу к 7 утра. Зимой встаешь — еще темно (время–то сумрачное, серое, затаенное), а в конторе напротив окна светятся: народ на работу пришел. Говорят, всему виной император Австро–Венгрии (по совместительству и король Богемии) Франц Иосиф. Мучился, мол, его императорское величество бессонницей, а потому работать начинал ни свет ни заря — в самом прямом смысле этого слова. Ну а с ним и весь двор, понятное дело. И спешащие в зимней ночи на работу чехи до сих пор отдают дань австрийскому императору (да и королю Богемии тоже). Кстати сказать, китайские императоры тоже устраивали смотры своему двору по ночам. Неужто все поголовно страдали от бессонницы?

Вообще, говорят ученые, большая часть часовых поясов в той или иной степени неправильна. Переходя в прошлом году на постоянное «зимнее» время, Россия увеличила число своих до 11 (вместо прежних 9). Управлять страной, в которой часы показывают разное время, очень трудно. Китайцы даже не пытаются.

Зато чехи гордятся собой и всей Европой: мол, их «зимнее» время полностью соответствует природному. Надо только не забыть часы перевести.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 59 (24689). Суббота, 28 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter