Не всех белорусов обяжут устанавливать извещатели угарного газа

Сигнал о безопасности

Новость о появлении документа, который обяжет белорусов за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа, не на шутку взволновала общественность. Однако новшество — вопрос безопасности, отметил главный инженер сектора техинспекции управления систем газоснабжения «Белтопгаза» Игорь Петрик: «Угарный газ — убийца без цвета, вкуса и запаха. Всего 1 процент этого вещества во вдыхаемом воздухе способен убить менее чем за пять минут». С начала года в Беларуси от отравления СО уже погибли 11 человек. Планируется, что новые правила заработают до 31 декабря 2016–го.


Сейчас это пока одно из предложений по совершенствованию правил использования газа, которое тщательно изучает рабочая группа, говорит И.Петрик: «В нее вошли представители министерств энергетики, ЖКХ, по чрезвычайным ситуациям, ГПО «Белтопгаз», Госпромнадзора. Разработан комплексный план». Если изменения примут, то приобрести извещатели CO нужно будет не всем гражданам, а только тем, у кого дома есть газовые котлы, проточные водонагреватели, колонки, газовые бойлеры с открытой камерой сгорания, с открытым пламенем. Владельцам приборов c внутренней системой сгорания установят такие приборы по желанию. Тем, у кого в квартире из газового оборудования есть, скажем, только плита, покупать извещатель не обязательно.

В редакцию позвонил минчанин, представившийся Валерием Ильичом: «Я живу в доме по улице Янки Мавра. У нас, как, к примеру, и в домах напротив, газовые колонки установлены еще с 1960–х годов. Причем в ванных комнатах, что категорически запрещено, поскольку опасно — помещение плохо вентилируется. Однако до этого, видимо, никому нет дела». Такое обращение в газету далеко не единственное. Оно, как и у других читателей, по сути, сводится к одному: «Почему мы, а не государство должны будем покупать и устанавливать извещатели? Почему раз и навсегда ответственные организации не избавят нас от опасных газовых колонок и не озаботятся нашей безопасностью, установив центральное отопление, как в соседних домах?»

А теперь представим обычного человека — учителя, журналиста, пекаря, который о таких приборах ни сном, ни духом, но ему самому предстоит выбрать и купить именно тот, что, возможно, спасет ему жизнь. Какой же выбрать? Есть два вида приборов, определяющих опасную концентрацию газов в воздухе, в том числе угарного газа, — газосигнализаторы и так называемые индикаторы. По словам специалистов, пока большинство подобных устройств, представленных на белорусском рынке, относятся к дешевым российским и китайским индикаторам. Проверку в Белорусском государственном институте метрологии они не проходят, а значит, государство не дает на их счет никаких гарантий. То есть при покупке индикатора мы полагаемся лишь на гарантии производителя, который находится за тридевять земель. Непонятно также, где и как можно проверить прибор на точность срабатывания. Что же касается газосигнализаторов, то все они должны проходить поверку специалистами БелГИМ. На них клеится специальный голографический стикер, а в паспорте устройства ставится штамп и подпись специалиста, проводившего тестирование.

Что же придется покупать белорусам и как? Игорь Петрик рассказывает: «Есть различные производители приборов по обнаружению газов горения. Предложений множество, в том числе и белорусского производства, по цене около 22 рублей. Покупать можно как извещатель (или индикатор), так и сигнализатор СО. По сути, это одно и то же. Разница лишь в том, что извещатель подает звуковой или световой сигнал, а сигнализатор к тому же передает полученную информацию на диспетчерский пункт, а также на отсечку для перекрытия газа в помещении. Он, конечно, будет стоить дороже. Но это, я считаю, лишние траты. К тому же этот аппарат работает от электросети, а это дополнительные расходы. Извещатель же работает автономно, лет десять без замены батареек. Не требует дополнительного обслуживания».

Определиться с покупкой собственникам жилья помогут специалисты, заверил представитель «Белтопгаза»: «Мингаз», кстати, уже централизованно закупает и устанавливает такие приборы по желанию владельцев жилья. Полагаю, что, как только заработают новые правила, газоснабжающие организации сами будут приобретать и устанавливать наиболее надежные и по адекватной цене извещатели. Единственное — оплатить покупку придется собственникам квартир».

Полагаю, что на эти и другие важные вопросы специалисты обратят внимание при работе над изменениями.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter