Чем будет заниматься белорусский биотехнологический кластер?

Штамм в помощь

Знаменитая фраза Луи Пастера «Господа, последнее слово будет за микробами!» с развитием биотехнологий приобрела другое, не столь пугающее звучание. Все чаще способности микроорганизмов используются во благо человека, применяются в создании лекарств, ингредиентов для пищевой промышленности, средств для роста и защиты растений... Спрос на такую продукцию растет, поэтому создание эффективной отечественной биоиндустрии признано одним из приоритетных направлений. Ускорить этот процесс должен Республиканский научно–практический биотехнологический кластер, который недавно презентовали в Институте микробиологии НАН. Главная цель альянса профильных академических учреждений с частными и государственными предприятиями — коммерциализация технологий и получение готовых востребованных продуктов. Например, собственное производство витаминов, которые сейчас полностью завозятся из–за рубежа.


Возникла кооперация отнюдь не на пустом месте. «Основа любой технологии — активный штамм. И у нас эта база создана. В кластер объединились 3 института, каждый из которых имеет большие наработки. Обширная коллекция микроорганизмов нашего института — это национальное достояние, в Институте мясо–молочной промышленности есть отраслевая коллекция молочнокислых бактерий, а в Институте генетики и цитологии создан банк ДНК», — член–корреспондент НАН Беларуси, директор Института микробиологии Эмилия Коломиец уверена, что вкупе это даст отличную возможность двигаться вперед. За производственную часть кластера отвечают Бобруйский завод биотехнологий, предприятия «Франдеса» и «Биоком».

Эмилия
Коломиец
.

Надо сказать, у Института микробиологии уже есть опыт сотрудничества с частными фирмами–производителями в рамках созданного несколько лет назад ГНПО «Химический синтез и биотехнологии». Скажем, предприятие «Биоком», выпускающее биоконсерванты, корма и добавки для сельского хозяйства, закупает у научного учреждения 2 тонны импортозамещающего сухого препарата в месяц. И заказы предполагается увеличить. По словам Эмилии Коломиец, в институте есть опытно–промышленное производство и центр аналитических и генно–инженерных исследований, но этого уже не хватает. Чтобы дальше двигаться в промышленность, нужно оборудование большей мощности. В конце года планируется запустить такую линию.

Хотят увеличить мощности и в Институте мясо–молочной промышленности, где создано единственное в стране предприятие по разработке и созданию новых видов заквасок. «В 1991 году мы полностью зависели от заквасок зарубежного производства, и тогда группа ученых начала создавать свою коллекцию промышленных микроорганизмов для обеспечения нашей молочной отрасли. Сейчас в ней уже 2.300 полезных штаммов — все, что нужно для производства, начиная от детского питания, сыров и заканчивая сметаной», — ученый секретарь института Тамара Савельева говорит, что к концу года предполагается закрыть 70% внутренней потребности в заквасках. Покупают их и известные российские молочные бренды. При высоком качестве они дешевле зарубежных аналогов.

В планах кластера на ближайшие 5 лет — организовать производство витаминов на основе новых генно–инженерных штаммов. Начнут с выпуска рибофлавина на Бобруйском заводе биотехнологий в 2020 году.

Кстати

Биотехнологический кластер планирует производить продукции на 1 трлн рублей в год. Экспорт ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» в прошлом году составил около 3 млн долларов, в этом ожидается рост до 4 млн.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter