Шапка для реактора

На сооружении Белорусской АЭС пройден очередной знаковый этап
020c89777d460328d8676cc69f271733.JPGНа сооружении Белорусской АЭС пройден очередной знаковый этап. Установлен верхний ярус внутренней защитной оболочки здания реактора первого энергоблока Белорусской АЭС. Об этом сообщил представитель дирекции станции Эдуард Свирид:

- Успешно прошли работы по установке верхнего яруса внутренней защитной оболочки здания реактора первого энергоблока. 

Внутренняя защитная оболочка - одна из частей системы защитных герметичных оболочек (контайнмент) реактора, исключающая выход радиоактивности в окружающую среду даже в самых критический обстоятельствах. Такая система оболочек выдерживает как внутреннее давление, так и внешнее воздействие, к примеру, от ударной волны, создающей давление 30 кПа, и даже падение самолета.
«Шапка» для реакторного здания установлена с помощью модщного подъемного крана.
Алина ВОЗНЕСЕНСКАЯ.

Предъявите ваши глаза!

Близится к завершению строительство военного городка воинской части внутренних войск, которая будет охранять Белорусскую АЭС. Ее особенность - высокая оснащенность передовым вооружением и техникой. Об этом сообщил ее командир подполковник Виктор Жадобин:

- Формируется отдельный взвод специального назначения. Группа будет круглосуточно дежурить на контрольно-пропускном пункте с размещенной неподалеку бронетехникой, чтобы в любую минуту отразить нападение, например, диверсантов или террористов.

В соответствии с международными требованиями, безопасность строящейся АЭС включает несколько уровней защиты. На одном из них военнослужащие с помощью технических средств и биометрического оборудования будут идентифицировать сотрудников станции, "предположительно, по сетчатке глаза и отпечаткам пальцев, массе тела и комплекции, а также проверять документы, пресекать пронос запрещенных предметов", - сообщил подполковник. 

Уже построены 16 вольеров, в которых скоро поселятся охранные и розыскные собаки. В кинологическом городке есть помещения для подготовки специалистов-кинологов, объекты для обслуживания и дрессировки четвероногих бойцов. Их привезут из кинологического центра внутренних войск в Могилеве.

Из-за особенностей выполнения задач по охране АЭС штатные воинские звания введенных должностей в батальоне будут на ступень выше по сравнению с аналогичными должностями в других частях. По более высокому разряду будет рассчитываться и денежное довольствие военнослужащих. Все для того, чтобы повысить мотивацию к службе с полной отдачей, направленной на пресечение любых преступных поползновений извне.
Вячеслав БУРАКЕВИЧ.

Проверят всех
Чем ближе пуск Белорусской АЭС, тем строже и дотошнее всевозможные проверки как самого хода строительства, так и готовности к пуску атомного объекта энергетической и других отраслей. Так, недавно началась проверка соответствия лицензионным требованиям и условиям Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси в части проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии. Об этом сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора). Это своего рода подготовительный этап к предстоящему проведению экспертизы безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации Белорусской АЭС.

Для проведения проверки создана комиссия из работников Госатомнадзора под руководством первого заместителя начальника департамента Сергея Дробота. В ее работе участвуют внешние консультанты - представители Федерального бюджетного учреждения "Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности" России и Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности Армении. Во время проверки будет оценено наличие в штате работников, имеющих требующуюся по законодательству квалификацию, а также прошедших соответствующее обучение, инструктаж и оценку знаний; системы управления и (или) контроля качества осуществления лицензируемой деятельности; техническая и программная оснащенность (технологии, оборудование, оснастка, приборы, методики, документация, программное обеспечение и другое). 

Лицензия на право проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения выдана ОИЭЯИ-Сосны еще в 2011 году. Эксперты института уже сдавали своеобразный экзамен на знание нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в комиссии Министерства по чрезвычайным ситуациям и получили допуски к проведению экспертизы. Теперь им придется еще раз подтвердить свою квалификацию.
Иван МАКУШКИН.


Говоря об изменении климата, экологи имеют в виду не просто повышение температуры, а перестройку всех геосистем на планете. Потепление - лишь вершина айсберга, при этом незаметно, но неуклонно тают ледники, повышается уровень Мирового океана, все более неравномерно выпадают осадки. Последствия изменений климата - в увеличении интенсивности и частоты ураганов, штормов, засух и наводнений, которые ежегодно наносят многомиллиардный ущерб мировой экономике, приводят к тысячам смертей.

Все климатические изменения, угрожающие человечеству, являются делом рук самого человека, а значит, и предотвращать глобальную катастрофу придется людям. По итогам Парижской конференции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года было принято соглашение, где зафиксированы обязательства стран по сокращению выбросов (речь прежде всего о СО2). Цель соглашения - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой и удержать рост температуры в пределах 1,5 градуса. 22 апреля 2016 года его подписали 175 стран, в том числе Россия, которую проблема изменения климата касается особенно - по данным Минприроды, потепление в стране происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле.
Безопасными для атмосферы с точки зрения выбросов являются возобновляемые источники - солнце, ветер, приливы и отливы, а также гидрогенерация и, наконец, атомная энергетика. При том, что возобновляемые источники энергии могут использоваться лишь локально, именно атом - главный источник энергии будущего, а атомная энергетика - основа безуглеродного энергобаланса. 

На долю альтернативных возобновляемых источников энергии сегодня приходится 2 процента мирового потребления, тогда как атом дает 6 процентов электроэнергии мира (во многих странах - до 70 процентов, в России - 18,5 процента). 

Атомная энергетика станет базой энергобаланса с низкой углеводородной составляющей прежде всего за счет отсутствия выбросов СО2, убежден генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он рассказал, что по расчетам Международного энергетического агентства эксплуатация всех АЭС в мире за 45 лет позволила предотвратить выбросы 56 гигатонн СО2, что равно двухлетнему мировому объему выбросов при текущих темпах производства электроэнергии. "Все АЭС в России к 2030 году будут ежегодно предотвращать 711 миллионов тонн выбросов углекислого газа, что сопоставимо с объемом выбросов всех автомобилей в России за последние шесть лет", - пояснил глава "Росатома".

Аргументы, также говорящие в пользу атомной энергетики, - это базовая нагрузка, которую могут обеспечить атомные станции в отличие от электростанций на возобновляемых источниках, предсказуемость цен и огромный энергетический потенциал. "98 процентов всех энергетических запасов планеты сосредоточено в трех элементах: уран-238, дейтерий и торий, чуть-чуть литий. Все остальное - газ, уголь, нефть, возобновляемые источники - составляет лишь два процента. Понятно, что сжигание одного килограмма урана дает в 88 тысяч раз большее количество электроэнергии, чем сжигание одного килограмма угля, и при этом не дает никакого выброса СО2", - заявил Сергей Кириенко. При этом нет никакого противоречия между ВИЭ и атомной энергетикой. Вопрос лишь в правильном поиске баланса для каждой страны, развивать надо все виды безуглеродной генерации, добавил он.

Технологии нового поколения, которые сейчас активно разрабатывает госкорпорация "Росатом", позволят сделать этот вид генерации по-настоящему экологически чистым. Будущее - за развитием технологии реакторов на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла, что позволит сделать атомную энергетику безотходной, а значит, "полностью зеленой". Это будущее не за горами - уже запущен блок БН-800, работает завод по производству МОКС-топлива. В Северске реализуется проект "Прорыв", который позволит использовать полный энергетический потенциал уранового сырья. Впрочем, и сейчас эксперты признают российские реакторные технологии одними из самых надежных, эффективных и безопасных. Недаром Россия является мировым лидером по количеству сооружаемых атомных энергоблоков в мире.

Противопоставлять друг другу традиционные и возобновляемые источники энергии не стоит, подтверждает президент российского Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Строительство возобновляемых источников идет опережающими темпами, в альтернативные источники в 2015 году было инвестировано 330 миллиардов долларов. К 2040 году альтернативные и традиционные источники составят в энергобалансе Германии 50 на 50 процентов. В Индии - 60 на 40 процентов в пользу традиционных. 

Досье:
Сжигание одного килограмма урана дает в 88 тысяч раз больше электроэнергии, чем сжигание одного килограмма угля, и при этом - никаких выбросов углекислого газа.

Елена ЛЕВДЯНСКАЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter