Под Новогрудком заработал цех по селективному сбору и сортировке твердых бытовых отходов

Шаг к зеленой экономике

Сортировочная линия твердых бытовых отходов, оснащенная современным оборудованием, введена в эксплуатацию под Новогрудком. Запуск нового проекта стал возможным благодаря совместным усилиям Минжилкомхоза, Новогрудского райисполкома и проекта «Поддержка регионального и местного развития», финансируемого Евросоюзом.


Вклад ЕС составил почти 800 тысяч евро. На эти средства были закуплены контейнеры для сбора отходов, мусоровозы, пресс и погрузчик. Вклад белорусской стороны также оказался весомым: 6,5 миллиарда рублей, которые пошли на приобретение части оборудования, проектные и монтажно–строительные работы. На церемонии открытия глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин отметила:

— Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с регионами Беларуси в вопросах создания зеленой экономики: способствовать производству и потреблению продукции с экологической маркировкой, эффективной сортировке и переработке отходов, использованию экологически чистых видов транспорта и так далее. Все это помогает сохранить нашу планету для будущих поколений.

В Новогрудском райисполкоме отметили, что впоследствии коммунальные службы города смогут получать прибыль от утилизации мусора.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter