Сезонная тема

Журналистике свойственна некоторая сезонность. Весной чаще пишут о севе. Летом — о том, где и как лучше отдохнуть. Ближе к осени — об уборочной страде. А с наступлением холодов на первые полосы газет выходит тема энергообеспечения. По какой цене в страну пойдет газ? Будет ли тепло зимой в домах? Аналитики, как правило, строят разные прогнозы. Но нынче очень примечательно нарушение привычной закономерности.
Журналистике свойственна некоторая сезонность. Весной чаще пишут о севе. Летом — о том, где и как лучше отдохнуть. Ближе к осени — об уборочной страде. А с наступлением холодов на первые полосы газет выходит тема энергообеспечения. По какой цене в страну пойдет газ? Будет ли тепло зимой в домах? Аналитики, как правило, строят разные прогнозы. Но нынче очень примечательно нарушение привычной закономерности. Уже как минимум несколько лет поздняя осень не дает повода для жарких дискуссий в прессе о газовой проблематике. Здесь принципиальные вопросы белорусско–российских отношений оговорены давно и однозначно. Цена на топливо стабильна, расчеты за него идут регулярно, долги не накапливаются и повода для копания в теме как будто и нет. Если не учитывать, что общая мировая ситуация на газовом рынке не так уж и спокойна. И даже наши ближайшие соседи испытывают от этого некоторый дискомфорт.

Украинские СМИ, например, обеспокоены тем, что зашли в тупик переговоры с Туркменистаном о заключении долгосрочного контракта на поставку газа. Недавняя встреча министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и председателя правления национальной акционерной компании «Нaфтoгаз Украины» Алексея Ивченко с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым закончилась безрезультатно. А ведь украинские гости приезжали с почти твердой уверенностью, что удастся договориться о ежегодном приобретении 60 млрд. туркменского газа в течение ближайшей четверти века. И это вопрос принципиальной важности, если учесть еще свежее в памяти заявление тогдашнего заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Рязанова, что с будущего года стоимость газа для Украины может быть поднята до европейского уровня. А он немал. Уже сегодня оптовая цена на газ в Германии составляет порядка 160 долларов за тысячу кубометров, и аналитики прогнозируют ее дальнейший рост примерно до 190 долларов.

В подобной ситуации туркменский газ, который сегодня Украина покупает почти за 60 долларов, мог бы стать разумной частичной альтернативой российскому топливу, уменьшая среднюю цену общего объема импорта. Однако «Газпром» выкупил до 2010 года все газотранспортные мощности Узбекистана, через которые туркменский газ идет в Россию и Украину. Более того, газовый монополист законтрактовал на ближайшие 25 лет почти весь газовый ресурс Туркменистана. Поэтому Сапармурат Ниязов был прям без лишней дипломатичности: «Подписать 25–летний контракт?! Как мы подпишем без России? Надо нам троим сесть... Нет других вариантов», — заявил он. Ведь даже если Украина найдет что–то в Туркменистане, то транспортировать этот газ без участия России она все равно не сможет.

А России, в свою очередь, некоторое время спустя Туркменистан тоже сделал неожиданное предложение. На недавней встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым Сапармурат Ниязов со свойственной ему прямотой заявил: «Мы продаем вам газ по 44 доллара, но вы повышаете цены на свой экспорт. До 2007 года у нас есть соглашение по цене, но дорожает металл, цены на ваши трубы выросли втрое, мы их покупаем, тогда давайте на 2006 год не 44, а 50, а на 25–летнее соглашение — 60 долларов». И очень мало шансов на то, что слова туркменского президента не воплотятся в жизнь. Даже несмотря на наличие подписанного в 2003 году четвертьвекового контракта с «Газпромом», где все условия сотрудничества были оговорены. Надо полагать, поэтому и отреагировал глава МИДа России на неожиданный посыл весьма сдержанно: «Хотели бы придать устойчивость нашим торгово–экономическим отношениям».

В ожидании роста стоимости «голубого топлива» пребывает и Прибалтика. До недавнего времени Литва, Латвия и Эстония покупали его в России по сниженным тарифам. Но после их вступления в ЕС «Газпром» начал готовить специальную программу повышения цены до действующего в Европе уровня, что, собственно, вполне справедливо. Да, ее реализация будет не молниеносной. Пока обсуждается трехлетний срок, но уже сегодня Прибалтика ждет зимы с большей тревогой, нежели раньше. Ведь эксперты говорят не только о том, что три страны понесут дополнительные расходы по статье энергоресурсов, но и прогнозируют вероятность существенного скачка инфляции из–за их удорожания. При этом со стороны Евросоюза Балтия вряд ли дождется каких–либо компенсаций экономических потерь. По этому поводу Брюссель предпочитает хранить гордое молчание.

Безусловно, наивно будет полагать, что общемировая тенденция роста стоимости энергоресурсов Беларусь не коснется. По большому счету, это неизбежно, если хотя бы учесть перспективу вступления страны в ВТО, где все участники должны играть по одним правилам. Но у нас есть одно существенное преимущество: время на подготовку к приему этих правил. Ведь относительно дешевое топливо не может быть самоцелью и, по большому счету, не нужно нам оно на веки вечные. Лишь на время этапа завершения модернизации экономики, с тем чтобы в обозримом будущем уверенно себя чувствовать в открытой конкурентной среде. И гарантия того, что этот переходный период будет стабильным, дана самая солидная. Здесь стоит вспомнить однозначное заявление Владимира Путина во время одной из встреч с Александром Лукашенко о том, что и на будущий год для нашей страны будет сохранен уровень цен на газ такой же, как и в году нынешнем. Взаимный учет интересов как экономических, так и политических — сила великая, которая и государствам пользу приносит, и простых людей избавляет от беспокойства о том, будет ли зимой тепло в квартире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter