О проблеме многодетной семьи

Семья тоже должна постараться

О проблеме многодетной семьи Сакович из поселка Уречье Любанского района «СБ» рассказала в номере за 2 апреля («Холодный дом с видом на семью»), задавшись вопросом: почему вроде бы локальная проблема дома, приобретенного в 2009–м с господдержкой, но ныне трещащего по всем швам, никак не решается? Сама семья сетовала на равнодушие местных властей. Свое видение ситуации представила редакции заместитель председателя Любанского райисполкома Тамара Домашевич:

— В районе проживают 426 многодетных семей, в которых воспитываются 1.396 детей. Все семьи получают положенные им льготы. Что касается семьи Е.В.Сакович, то она состоит на учете в территориальном центре социального обслуживания населения как многодетная и ежегодно посещается сотрудниками центра. В 2009 году ей была назначена государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения бесплатными продуктами питания детей в возрасте до двух лет, в 2011–м — в виде ежемесячного пособия на пятерых членов семьи на месяц, поскольку мать не работала. В 2014 году была оказана матпомощь на подготовку детей к учебному году. В данный момент семья вновь собирает документы для обращения за назначением адресной помощи.



В 2008 году семье Е.В.Сакович был выделен льготный кредит (на 40 лет под 3%) на покупку жилья. После он был погашен государством полностью, поскольку в семье воспитываются четверо детей. На момент покупки в доме были созданы оптимальные условия для проживания несовершеннолетних. Сейчас, поскольку за домом никто не ухаживал, не соблюдались элементарные правила пользования жилыми помещениями, он стал приходить в негодность: нарушено водопроводное снабжение, требуют ремонта система отопления, комнаты. Подсобного хозяйства нет, приусадебный участок не обрабатывается. В то же время в доме имеются все необходимые предметы обихода, мебель, современная бытовая техника...

Муж, А.Л.Сакович, постоянно зарегистрирован в Солигорске, работает там в частной фирме. Согласно же личному делу безработного общий стаж работы жены, Е.В.Сакович, составляет 3 года 1 месяц 17 дней. Исходя из характеристик учреждения образования, сельисполкома, территориального центра соцобслуживания, можно сделать вывод, что Е.В. и А.Л.Саковичи вспыльчивы, неуравновешенны, не всегда законопослушны. Они неоднократно привлекались к административной ответственности. В частности, А.Л.Сакович с 2008 по 2015 год — 10 раз по различным статьям (мелкое хулиганство, умышленное уничтожение имущества, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение обязанностей по воспитанию детей и др.). Е.В.Сакович в 2007 — 2015 гг. привлекалась к административной ответственности 12 раз (заведомо ложное сообщение, мелкое хулиганство, кража продуктов питания, распитие алкогольных напитков в общественном месте, невыполнение обязанностей по воспитанию детей и др.). В 2006 году освобождена от уголовной ответственности за кражу золотых изделий, поскольку имела на иждивении несовершеннолетних детей.

В феврале 2011 года несовершеннолетние дети Е.В.Сакович признаны находящимися в социально опасном положении (их оставляли на длительное время без присмотра, в доме была антисанитария, дети не посещали школу и дошкольное учреждение и др.). Семье оказывалась материальная, психологическая, социальная помощь, однако Е.В.Сакович на контакт не шла, вела себя агрессивно. Ситуация усугублялась, и в августе 2011–го ее дети были признаны нуждающимися в государственной защите. В декабре они были возвращены в семью, поскольку в доме навели порядок, отремонтировали отопление, было заготовлено топливо, приобретено все необходимое, мать посещала детей в приюте, родители зарегистрировали брак. Одно время ситуация была стабильна, потом стала постепенно ухудшаться. Двое детей Е.В.Сакович совершили в августе 2013 года кражу. Выяснилось, что дети периодически остаются одни, один ребенок своевременно не определен в первый класс, дочь не посещает дошкольное учреждение без уважительной причины. В январе этого года двое сыновей Е.В.Сакович опять совершили правонарушение (умышленное повреждение имущества)...

Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении семье единовременной государственной помощи для приобретения мебели для детей, изыскивается возможность для покупки постельного белья. Е.В.Сакович 
6 апреля выдано направление на трудоустройство в ОАО «Уречский» оператором машинного доения. Однако при прохождении медицинского обследования обнаружилась необходимость пройти лечение. В случае трудоустройства Е.В.Сакович будет рассмотрен вопрос о выдаче кредита для проведения реконструкции дома — на 10 лет в сумме около 54 млн. рублей.

К сожалению, у самих родителей отсутствует мотивация для улучшения бытовых условий. Какие бы усилия ни предпринимали социальные службы и ведомства, ситуация будет повторяться, если кардинально не изменится отношение родителей к выполнению своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, их иждивенческое отношение к жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter