Пинчанка Татьяна Пронько - единственная в стране предпринимательница, которую Президент освободил от уплаты единого налога

Счастлива вопреки

Татьяна Пронько — единственная в стране предпринимательница, кого лично, отдельным указом от 22 января, Президент освободил от уплаты единого налога. В официальном документе указана лишь одна деталь этого особого случая: Татьяна Иосифовна — инвалид I группы. Но ведь таких инвалидов у нас более 75 тысяч... В общем, корреспондент «СБ» решила поближе познакомиться с уникальной предпринимательницей, которую, как выяснилось, Глава государства поддержал не впервые. А вот такое внимание прессы для нее действительно в первый раз.

Навестить бабушку на работе иногда приезжает внучка Арина с папой Денисом.

Скажу сразу: никакой фотосессии и репортажа с рабочего места 53–летней Татьяны сделать не удалось — по случаю моего визита они с мужем Николаем решили устроить себе выходной. Поздороваться вышла 24–летняя дочь Даша, подарившая родителям двоих внуков — Ваню и Арину. Зять Денис был на работе, Татьяна его нахваливала:

— Золотые руки у парня и голова на месте... Мои родители подарили дочке недостроенный дом с участком. Так вот Денис заявил, что все своими руками там сделает. Молодец, старается...

Чуть позже я поняла, что заслужить похвалу от Татьяны Пронько тоже многого стоит.

— Мое главное жизненное правило — это все доводить до конца. И не пасовать ни перед какими трудностями! — такую установку Татьяна дала себе еще маленькой девочкой. Ведь рядом росла совершенно здоровая сестра, у которой все получалось без помощи родителей. — Когда я осознала, что от рождения и уже навсегда не такая, как все, а окружающие меня только жалеют, решила, что так дальше дело не пойдет, — сама упросила отца отдать меня в школу–интернат. Поначалу тот был категорически против, мол, что люди подумают. Но мне нужно было учиться жизни...

К тому времени Татьяна на дому окончила 1–й класс, а в интернате пришлось снова начать с нуля. Способности к учебе и организаторский талант ученицы нередко поощрялись педагогами, а вскоре ни одно событие школы не обходилось без ее участия. Когда пришло время выбирать профессию, Пронько остановилась на самой, как ей тогда казалось, востребованной — бухгалтерском учете. Но вскоре поняла, что ошиблась:

— Не мое это. Души здесь нет. Я же всегда любила людей...

Какое–то время занималась надомным трудом — утюгом клеила упаковочные полиэтиленовые пакеты для чулочных изделий и однажды установила свой личный рекорд: 5 тысяч штук за 2 недели! Со своим будущим мужем — инвалидом II группы — Татьяна познакомилась в Леснянском доме–интернате для престарелых и инвалидов, что под Барановичами.

Татьяна Пронько: «Если путь к счастью нельзя преодолеть ногами, всегда выручит трудолюбие и характер. И нужно меньше жалеть себя...»

— Коля старше меня на 13 лет. Он тогда тоже не сидел без дела, работал в местном колхозе. Но пожениться нам было нельзя. И не только нам. В Советском Союзе, мягко говоря, не приветствовалось, чтобы такие вот инвалиды, как мы, создавали семьи и обзаводились потомством, дескать, не надо еще больше обременять государство... Но мы же полюбили. И хотели узаконить свои отношения, чтобы все было по–человечески... В общем, недолго думая я поехала за разрешением на брак в Москву — и вернулась назад с разрешением! Причем не только для нас с Колей, но и для всех подопечных интерната...

Потом, снова вопреки медицинским запретам, Татьяна и Николай приняли решение родить ребенка. Врачи грозили трагическими последствиями, возмущались безответственностью...

— А я в ответ только улыбалась и очень верила во все самое хорошее. Поэтому «предъявила» поликлинике свой растущий живот лишь в 7 месяцев беременности. И посмотрите, как я сегодня счастлива!

Даша родилась не просто совершенно здоровой, да еще и с хорошим весом — 3 килограмма 900 граммов. Чета Пронько была на седьмом небе от счастья, которое, несомненно, имело яркий привкус победы — над ситуацией, болезнями и упрямым недоверием общества... В виду объективных причин весь основной груз забот о новорожденной дочери лег на плечи мужа. Иногда помогали родная сестра и Танины родители. Когда Даше исполнился 1 год и 5 месяцев, ее отвели в ясли. Во–первых, рассудив, что самостоятельность и общение со сверстниками всегда идут только на пользу, а во–вторых, нужно было слезать с родительской шеи и самим добывать средства на крышу над головой.


Речь шла о двухкомнатной кооперативной квартире, в которой супруги Пронько с дочерью, зятем и внуками живут и сегодня. С ней помог Танин отец. От общества инвалидов молодая пара получила лишь нечто похожее на барак — ни удобств, ни уюта, ни смысла вкладывать в обустройство труд и деньги. Могли бы, конечно, как семья инвалидов с ребенком претендовать на четырехкомнатную квартиру, да не срослось...

Свою нынешнюю работу — мелкую торговлю — Татьяна Пронько связывает больше не с деньгами, а с общением:

— Да, это заметная прибавка к пенсии по инвалидности: 2 — 3 миллиона, а если в месяце выпадают какие–то праздники, то и 4 выходит. Экономия на налоге — 880 тысяч, безусловно, ощущается. Благодаря этому еще позволяю себе свободный график: есть погода — работаю, нет — сижу дома. И всякий раз, раскладывая товар, я не устаю благодарить нашего Президента за понимание и исключительно человеческий взгляд на мою ситуацию. А ведь никто не верил, что такое возможно!

Суть в том, что прежде такое освобождение от уплаты единого налога, которое выдается сроком на 3 года, было в компетенции, в частности, Пинского исполкома, и там тоже всегда шли навстречу, объясняет предпринимательница:

— А потом — только через указ Президента! И я начала везде писать — и в Брест, и в Минск... И на прием к руководству ходила. Но в ответ только отказы, отказы, отказы. Тогда я просто поехала в Администрацию Президента...

Глаза моей собеседницы все время улыбаются, излучая внутреннюю теплоту. И хотя почти никаких, даже самых элементарных действий Татьяне не удается сделать самостоятельно, видно: она чувствует себя хозяйкой своей судьбы. Пока беседовали и пили чай, я не раз подмечала, с какой нежностью относятся к своей маме, бабушке и жене домочадцы: то муж, то дочь, проходя мимо, привычным движением поправляют непослушную прядь волос, выбившуюся из прически, понимают с полуслова и полужеста... Каждое утро Николай отвозит супругу в инвалидной коляске с большой сумкой товара в детский парк, где на скамеечке разворачивается импровизированный «торговый павильон». Помогает управиться с товаром, взаиморасчетами с покупателями. Вместе и возвращаются домой.

Даша мамой гордится и восхищается, признавая: за внешней беспомощностью Татьяны Иосифовны скрывается не только сильный и волевой характер, которому позавидует любой здоровый, но и удивительная природная женственность:

— Представляете, однажды мама собралась ехать на 20–летний юбилей своей школы–интерната. Отъезд намечался на раннее утро, поэтому парикмахер пришла вечером. Так что ночевала мамочка при полном параде, сидя в своем кресле на колесах. Говорила, мол, чего только ради красоты не сделаешь! Я бы, наверное, так не смогла... И если бы не мамина мудрость, то мое образование финишировало бы еще на уровне ПТУ и специальности садовода–овощевода. Но мама объяснила, что знания за плечами не носить, и настояла на поступлении в Барановичский колледж. Спасибо ей. Теперь я техник–технолог мировой кухни...

А у Ванечки любимая бабуля Татьяна ассоциируется с чудом: сегодня в ее большой клетчатой сумке хранится целое море детских радостей! Поэтому, когда я попросила Николая показать, на чем строится скромный бизнес супруги, малыш тут же «записался» к деду в помощники — заботливо доставал, перебирал и раскладывал на диване каждую красочную упаковку. Вскоре обнаружил пластиковую коробочку с апельсиновыми леденцами и с надеждой получить угощение посмотрел на бабушку. Татьяна одобрительно улыбнулась и тут же принялась вспоминать, чем только за эти 22 года ни торговала:

— И одежда, и приправы, и продукты всевозможные... Но сейчас вот в основном сладости и разная подарочная мелочовка. И не только потому, что приятно лишний раз сыграть роль Деда Мороза для своих внуков. Просто в Пинске, мне кажется, уже не осталось ни одного человека, который бы меня не знал. Решила: если прохожий, особенно ребенок, все–таки решает у меня что–то купить, то пусть ему после этого станет жить чуточку слаще и радостнее, даже в самый ненастный день. Так же, как мне... Вопреки всему.

eversman@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter