В Дрибине самый высокий уровень рождаемости

Самый вкусный витамин

В белорусском поселке Дрибине - самый высокий уровень рождаемости. В чем причина?
Дрибин — поселок известный. Местные шаповалы когда–то были знамениты на весь Советский Союз. В наши дни мастерство дрибинских катрушников получило статус нематериальной историко–культурной ценности Беларуси. А недавно интернет–сайты удивили таким фактом. Дрибин, оказывается, еще и лидер по рождаемости. Если судить по соотношению младенцев на тысячу жителей, то тут самый высокий показатель. Я отправилась в поселок, чтобы на месте изучить уникальную демографическую ситуацию...


...Симпатичный домик на тихой улочке Мира Тихоновы построили сами. 120 «квадратов», чтоб ребятишкам было раздолье. У Валентины и Федора, которым уже за сорок, 4 месяца назад родилась долгожданная дочь. До этого были мальчики: Рома, Егор, Ефим...

Валентина Федоровна, убаюкивая малышку, вспоминает:

— В свое время и я, и муж окончили академию в Горках. Вернулись на родину — оба из Дрибинского района родом, знакомы со школы. Муж предприниматель. Старший сын — ему уже 21 год — учится на 4–м курсе Белорусско–Российского университета. Практику у отца проходил. После вуза сюда мечтает вернуться. Говорит, поставлю свой дом рядом с вашим, женюсь. Девушка его тоже в Могилеве высшее образование получает, в университете продовольствия. Родом — с Быховщины. Не раз у нас гостила, говорит, Дрибин ей нравится.

Валентина Тихонова и 4-месячная Ариша: «Теперь у нас три сыночка и лапочка-дочка»

До Чернобыля Дрибин больше был похож на большую деревню. Но потянулись сюда переселенцы из Краснопольского, Славгородского, Чериковского районов, и поселок разросся, похорошел — высотные дома, широкие улицы и при этом тихо и много зелени.

Специалист отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Татьяна Кочина — мой гид по Дрибину — оказывается, тоже из числа переселенцев:

— Наша семья сюда из Краснополья перебралась. По окончании вуза я преподавала химию в школе в Могилевском районе, после — в Дрибине, работала в отделе образования, в опеке. Маленькие городки предназначены для семейной жизни: спокойно, несуетно, соседи друг друга знают, домами, как в старину, дружат. Тут я вышла замуж, родила дочь. Муж настоял, чтобы ее, как и меня, Таней звали. И брат мой родной, получив образование, сюда вернулся. Он у нас шаповал, еще в детстве этому ремеслу у заправских мастеров выучился.

У Кочиных пока один ребенок. А у методиста отдела образования, спорта и туризма Елены Деусовой — трое. Средней, Кате, на днях исполнилось 11 лет:

— В Дрибин мы перебрались из Могилева, где 5 лет прожили. Ну не нравится мне там. Чем крупнее город, тем больше одиноких людей, ниже рождаемость. А у нас почему не рожать, если нет проблем ни с детским садом, ни со школой. Все — в шаговой доступности. Есть школа искусств, в бассейн детишек в Трилесино возят. А главное — я за детей спокойна. Знаю, что ничего дурного с ними не случится. В маленьких местечках люди человечнее, что ли.

Старший брат Елены Николай в свое время работал в департаменте охраны в Минске. Но тоже перебрался в родной Дрибин. У него уже двое взрослых сыновей.

Назару, сыну Марины Ковалевой, с которой мы познакомились в районной больнице, всего год. Молодая мама признается:

— Пока живем у родителей. Стоим на очереди, будем строить жилье. В кредит. Муж–электрик чистыми получает чуть больше 3 миллионов рублей, плюс мои 2 с хвостом декретных. Нам хватает. Потому что есть еще большое хозяйство. Мы старый дом в черте города за 15 миллионов рублей купили — под дачу.

Фото Максима Тетерина
Фото Максима Тетерина

Начальник отдела жилищно–коммунального хозяйства райисполкома Владимир Лесяк сверяется с документами:

— Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий 320 человек. В этом году 34 квартиры райисполком распределил как коммерческое жилье. 3 отдали переселенцам из Украины. Одна семья из Мариуполя купила дом в Дрибине.

В районной больнице говорят, что рожать в последние 2 года действительно стали больше. В 2013–м в районе на свет появились 135 младенцев, из них 62 зарегистрированы в городском поселке. В этом году добавится примерно столько же.

В  Дрибине многие молодые мамы отдают малышей в ясли с полутора лет и выходят на работу. Что в большом городе почти нереально. А еще в крупных городах очень часто семьи имеют одного ребенка, а у них в поселке — 2 — 3. Потому что в глубинке не привыкли сетовать на трудности: «Деньги, квартиры, машины — дело наживное, а дети — самая большая ценность, главный капитал».

Справка «СБ»

Население Дрибина — около 3 тысяч человек.

В городском поселке на рынке вторичного жилья 1–комнатная квартира стоит около 15 тысяч долларов, трехкомнатная — около 25 тысяч.


Фото автора.

Советская Белоруссия №243 (24624). Суббота, 20 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter