В этом году исполняется 60 лет первой в мире коммерческой атомной электростанции - Обнинской

С перспективой на 100 лет. И более

В этом году исполняется 60 лет первой в мире коммерческой атомной электростанции - Обнинской
Строительство Белорусской АЭС в Остовце идет полным ходомВ этом году исполняется 60 лет первой в мире коммерческой атомной электростанции - Обнинской (Россия). За этот относительно небольшой срок кардинально изменились не только технические решения, применяемые в атомной энергетике, но и ее роль в мировой экономике, отношение к ней в обществе. На этом фоне результаты и выводы VI международного форума "Атомэкспо-2014", который под лозунгом "Атомная энергетика - условие энергетической стабильности" прошел на днях в Москве, выглядят особенно значимо. В нем участвовали 1800 специалистов более чем 100 компаний, представлявших 31 страну мира. В том числе обсудить перспективы отрасли приехали ведущие игроки атомного энергетического рынка. В состоявшихся дискуссиях не только подведены итоги предыдущих десятилетий, но и намечен аргументированный прогноз развития атомной энергетики на первую половину 21 века. Разумеется, все это представляет немалый интерес для Беларуси и соседних стран. Ведь есть все основания полагать, что этот уголок Европы в ближайшие годы станет ареной бурного развития ядерных энергетических технологий. 

Однако вернемся в Гостиный двор, под огромным стеклянным куполом которого проходили дискуссии форума. Пожалуй, главный вывод специалистов - в мировом сообществе продолен постфукусимский синдром. Развитие атомной энергетики вновь набирает темп. Президент Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг привела такие факты:

- Сейчас в мире строится 72 атомных энергетических реактора. Это самый крупный показатель за последние 20 лет. В лидерах - Китай. Россия, Индия, Южная Корея, страны Ближнего Востока. Это подтверждает, что атомная энергетика - надежный и доступный по цене источник энергии, обеспечивающий защиту климата, так как не выделяет углекислый газ. Важен и социальный аспект - атомная энергетика дает развитие на местном уровне. Нужно сделать все возможное, чтобы атомная энергетика стала частью будущего.

И значительная часть мирового сообщества активно идет по этому пути. Об этом говорят такие цифры. В 2014 году число строящихся реакторов приросло десятью новыми объектами. А к 2020 году, убежден генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, число строящихся атомных реакторов еще удвоится. Пример госкорпорации это наглядно подтверждает. В портфеле заказов - заявки более чем на 20 реакторных установок. Объем заказов в 2013 году превысил 72 миллиарда долларов, а в нынешнем, по прогнозам, достигнет 98 миллиардов. Развитие идет в сторону Азии, причем и тех стран, где в избытке природных запасов углеводородного топлива. 

А что в остальном мире? Если сейчас половина действующих АЭС приходится на Западную Европу и США, то две трети новых станций возводятся в Азии. При этом соблюдение современных норм безопасности становится абсолютным приоритетом наряду с требованием коммерческой конкурентоспособности. Но только атомная энергетика может сегодня дать обоснованный прогноз роста стоимости топлива, отметил Сергей Кириенко. Все большее значение приобретает пакет мер, оговариваемых поставщиком технологий и оборудования наряду со строительством АЭС. Это и гарантии поставки ядерного топлива, вывоза отработавших его компонентов, а также подготовка кадров, локализация строительства - вплоть до информационного обеспечения новой отрасли экономики. При этом важность подписываемых контрактов чрезвычайно высока. Ведь они фактически определяют технологический, экологический, энергетический профиль страны минимум на 90 - 100 лет - таков период строительства, эксплуатации и последующей утилизации АЭС. 

Все это, безусловно, чрезвычайно важно для Беларуси, на территории которой, как известно, госкорпорация "Росатом" в тесном сотрудничестве с местными предприятиями и организациями возле приграничного с Литвой Островца возводит первую в стране атомную электростанцию. Как этот процесс оценивают профессионалы мирового уровня? Начнем с МАГАТЭ как самой авторитетной организации в области мирного использования атома. Заместитель генерального директора Агентства Александр Бычков назвал с трибуны форума пример Беларуси замечательным, аргументируя это тем, что в стране максимально выполняются все рекомендации МАГАТЭ. А в личной беседе дополнил:

- Беларусь посетило достаточно большое количество деловых миссий МАГАТЭ, которые рассмотрели те или иные аспекты подготовки страны к сооружению атомной электростанции. Мы дали свои рекомендации по вопросу улучшения инфраструктуры, подготовки кадров. По линии департамента ядерной безопасности в Беларусь направлялись инспекции, провеявшие наличие и  компетенции регулирующих органов. Были миссии и по оценке размещения станции, отметившие, что страна по этому вопросу прошла необходимый этап. Мы работаем с Беларусью в очень открытом режиме, получаем всю необходимую информацию. По своему законодательству и по основным документам МАГАТЭ Беларусь выполнила все необходимые шаги для размещения АЭС.

Для возведения станции избран российский проект "АЭС-2006" самой продвинутой категории 3+. Российские же организации являются поставщиками оборудования и генеральным подрядчиком. Как они оценивают ход строительства? Сергей Кириенко не скрывал удовлетворения:

- Это образцовый объект, сооружаемый в тесном контакте с белорусскими строительными организациями и белорусским правительством. Рекомендую ознакомиться с ходом работ там всем потенциальным заказчикам, собирающимся впервые строить у себя атомную станцию. Сооружение идет с опережением сроков и некоторой финансовой экономией. Уже завершено сооружение более 60 объектов на площадке АЭС, которые должны были быть построены до конца этого года. 

По некоторым оценкам, сейчас на долю белорусских строительных органиазций приходится до 80 процентов строимости работ, выполеняемых на стройплощадке под Островцом. Это очень высокий показатель для страны, впервые возводящей такой сложный и масштабный объект. Участие в форуме "Атомэкспо-2014" приняли и представители строящейся станции, а также специалисты белорусских проектных и научно-исследовательских организаций. Отмечая этот момент, главный инженер АЭС Анатолий Бондарь рассказал и о планах на ближайшее время:

- На форуме представлено много нового оборудования, можно оперативно обсудить со специалистами проектных организаций, таких как разработчик реактора ОКБ "Гидропресс", многие технические аспекты. Что касается сроков... У нас грамотно были реализованы мероприятия подготовительного этапа, когда еще шла разработка проектной и рабочей документации. Своевременно постановлением правительства был утвержден проект АЭС, вышел указ президента о ее сооружении, получены все необходимые лицензии. Параллельно быстро и качественно были подготовлены котлованы, коммуникации, подбетонки. И сегодня на строительстве первого энергоблока мы находимся на нулевой отметке, хотя в ноябре начинали на отметке минул 15 метров. К концу года планируем выйти на уровень 7,5 метра над уровнем земли. На втором энергоблоке выйдем на нулевую отметку. Идем строго по графику, и это предусматривает своевременное выполнение всех работ по контролю качества. Регулярны проверки Стройнадзора и Госатомнадзора. Под его эгидой на стройплощадке действует рабочая группа, куда вошли специалисты всех контрольных органов.

Форум предоставил и хорошую возможность прояснить вопрос, как будет развиваться атомная энергетика в регионе. Ведь создание Белорусской АЭС подстегнуло дискуссию о возведении  аналогичных объектов в сопредельных странах. Пока, правда, о конкретных сроках и масштабах разговор не идет. Что и отметил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров:

- С одной стороны, в регионе есть место для нескольких АЭС, думаю, там есть потребность в соответствующем количестве электроэнергии. В Литве, Польше прозвучали заявления о строительстве атомных станций, но пока это лишь декларации. Важно найти необходимое финансирование и проявить готовность принять такое ответственное решение. 

Какое же место в будущем займет атомная энергетика? Более 90 процентов участников встречи сошлись во мнении, что она в период по 2030 год будет развиваться или, по крайней мере, останется на нынешнем уровне. При этом решающим фактором явится себестоимость энергии. Однако это отнюдь не значит, что вопрос безопасности АЭС отошел на второй план. Просто, отметил Сергей Кириенко, априори считается, что все новые АЭС должны строиться по самым современным и безопасным проектам.

Владимир ЯКОВЛЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter