Будут ли учитывать стоимость имеющихся квартир при строительстве новых?

С госслужащего спрос особый


Будут ли учитывать стоимость имеющихся квартир при строительстве новых? Как наказывают госслужащих за недостоверные сведения в декларациях? Почему таксист за один километр проезда берет, как за четыре? И на каком основании инвалиду не установили бесплатно газовый счетчик? Об этом в очередном выпуске рубрики.


«Хорошо понимаю, что государство развивается в сложных экономических условиях, свободных финансовых ресурсов не хватает. Однако если существует льготное кредитование наиболее социально незащищенных семей, то оно должно быть направлено конкретно людям, улучшающим жилищные условия, а не параллельно и на поддержку строительного комплекса. Что я имею в виду? В нашей семье двое детей, один из которых инвалид. Живем в двухкомнатной квартире, построенной 20 лет назад родителями, общая площадь — 50 квадратных метров. Нам предлагают построить трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне, откуда на процедуры, массаж, лечебную физкультуру и в интеграционную группу детского сада ребенка придется возить. А в Лидском автопарке только один автобус может перевозить детей в инвалидных колясках. К тому же если мы продадим свою квартиру и купим 70–метровую трешку на вторичном рынке в центре, то доплатить придется максимум 15 тысяч долларов. Если же ввяжемся в строительство и отдадим бесплатно свою двушку исполкому, чтобы получить льготный кредит по максимуму, то понадобится уже 55 тысяч долларов. Чувствуете разницу? Однако кредитовать покупку жилья на вторичном рынке нам отказываются. Неположено. И почему государство не дает хотя бы минимальной цены за передаваемую ему нашу квартиру? Ведь она либо будет сдана в аренду, либо позволит кому–то улучшить жилищные условия. Следовательно, снизит социальную нагрузку на бюджет. Наталья Попова, Лида».

sb_1609_29.jpg

Фото  Виталия  Пивоварчика


Александр Кручанов, первый заместитель министра архитектуры и строительства:


— Согласно подпункту 1.6 Указа № 13 от 6 января 2012 года нормируемые размеры жилья для определения величины льготного кредита принимаются без учета площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, только в случае безвозмездной передачи недвижимости по договору дарения местному исполкому. А подпункт 1.8 говорит: нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане могут воспользоваться льготным кредитом на покупку жилья при условии, если в населенном пункте по месту их проживания не осуществляется жилищного строительства по инициативе местного исполкома. В Лиде такое строительство ведется. Следовательно, права на льготный кредит для покупки квартиры на вторичном рынке вы не имеете.


Хотелось бы подчеркнуть, что вопросы условий льготного кредитования неоднократно всесторонне и глубоко изучались заинтересованными органами госуправления. Кредитные ресурсы на эти цели крайне ограничены. А включение в списки на льготное кредитование приобретения жилья не только многодетных, но и семей с детьми–инвалидами приведет к необходимости увеличить бюджетные ресурсы без роста объемов строительства.


Что касается того, чтобы принять в зачет стоимость имеющейся квартиры при улучшении жилищных условий. Согласно Концепции государственной жилищной политики, утвержденной постановлением Совета Министров от 5 апреля 2013 года, № 267, сейчас разрабатывается нормативный правовой акт, который определит порядок передачи застройщику или заказчику жилого помещения, находящегося в частной собственности гражданина и чья стоимость будет засчитываться нуждающимся в улучшении жилищных условий при строительстве нового жилья.


«Как государственная служащая ежегодно заполняю декларацию о доходах. В этом году забыла указать квартиру, которая у меня в собственности с 2004 года и которую я неоднократно прежде уже декларировала. Никакого умысла ее утаить не было. Тем не менее за недостоверность сведений мне налоговая инспекция предъявила штраф 750 тысяч рублей. Да еще и на работе лишили премии. Правильно ли это: наказывать дважды за одно неумышленное нарушение? Т.Василевская, Минск».


Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:


— За несоблюдение установленных законом ограничений, связанных с госслужбой, госслужащий несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. К мерам применяемого дисциплинарного взыскания относятся: замечание, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классе на срок до шести месяцев и увольнение с занимаемой должности. Независимо от мер дисциплинарного взыскания, согласно статье 198 Трудового кодекса, могут применяться также лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие формы воздействия, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными локальными нормативными актами.


Однако наниматель обязан соблюсти порядок, сроки и условия лишения работника премии. Поэтому если вы не согласны с решением работодателя, то вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам. А несогласие с ее заключением — обжаловать в суде.


«Имею инвалидность II группы, связанную с прохождением службы. А тут еще и тяжело заболела супруга. Ей требуются дорогие медикаменты и средства ухода. Живем одни, близких родственников в Беларуси нет. Обратился в администрацию горгаза с просьбой в порядке исключения поставить бесплатно в квартире газовый счетчик. При нынешних заоблачных ценах пенсий на это не хватает. Но, к сожалению, получил отказ. Неужели такая богатая организация не может помочь инвалидам? Б.Гаренко, Бобруйск».

sb_1609_30.jpg

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, «СБ»


Александр Маркачев, заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета:


— В Комплексной программе развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды для физически ослабленных граждан Могилевской области на 2011 — 2015 годы бесплатная установка газовых счетчиков не предусмотрена. По информации Бобруйского районного производственного участка газового хозяйства, ориентировочная стоимость установки такого счетчика составляет 1,1 миллиона рублей. Семья Гаренко к категории малообеспеченных не относится. Ежемесячный размер пенсии на двоих — более 8 миллионов рублей. Кроме того, как участник боевых действий в Венгрии Б.Гаренко пользуется всеми льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны. Его супруга как инвалид II группы также имеет льготы на приобретение лекарственных средств. Двое их сыновей проживают в Украине и как бывшие военнослужащие получают пенсии за выслугу лет. Однако учитывая неоднократные обращения пенсионера, управлением социальной защиты семье оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения — 300 тысяч рублей.


«Мне 76 лет. Периодически бывают головокружения. Из–за них дважды ломала шейку бедра. И теперь, отправляясь в поликлинику, вызываю такси. От дома до лечебного заведения — всего километр. А с меня берут при посадке 40 тысяч рублей, не включая счетчик, и чек не выдают. Это цена сразу за 4 километра. После операции на левой ноге пришлось ездить в поликлинику 10 дней. Обошлось это мне в 800 тысяч рублей. Откуда такие цены? С.Семенова, Светлогорск».

sb_1609_31.jpg

Фото  ВИТАЛИЯ  ГИЛЯ, «СБ».


Александр Магазинщиков, заместитель председателя Светлогорского районного исполкома:


— Тариф на услуги по перевозке пассажиров автомобилями–такси в Светлогорске установлен в размере 5,5 тысячи рублей за километр. Абонирование, то есть минимальная поездка, стоит 40 тысяч рублей и включает в себя: подачу автомобиля (5,5 тысячи), посадку (12,5 тысячи и 4 километра минимального проезда (4х5,5 тысячи). Размер платы за посадку устанавливается перевозчиком исходя из его затрат, связанных с выполнением посадки и высадки пассажиров, укладки и выгрузки багажа и ручной клади. По окончании поездки водитель обязан выдать пассажиру кассовый чек. Если он этого не сделал, вы вправе обратиться к диспетчеру, сообщив дату и время поездки, а также в районный комитет для привлечения нарушителя к административной ответственности.


aelita@sb.by


Советская Белоруссия №176 (24557). Вторник, 16 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter