Статистика: в Беларуси снижается количество убийств, краж, разбоев и грабежей

С чувством безопасности

Статистика последних лет показывает, что количество убийств, краж, разбоев и грабежей в нашей стране продолжает снижаться.



Но есть и субъективный показатель криминогенной ситуации. Таковым социологи называют чувство безопасности граждан. И не важно, где они при этом находятся: в собственном доме, на улице или в местах проведения общественных мероприятий.

Как показывают результаты социологического мониторинга, проводимого долгие годы Институтом социологии Национальной академии наук, социально–политическая ситуация в стране на протяжении последних лет характеризуется стабилизацией большинства измеряемых параметров. Если сравнивать результаты мониторинговых замеров в первом полугодии 1992–го, 2001–го и 2015 годов, то по большинству социологических данных наблюдается существенное улучшение.

— Сегодня каждые четыре из пяти жителей страны чувствуют себя в полной безопасности на улицах своего населенного пункта, девять из десяти — в собственном жилище, три четверти — в общественных местах (на стадионах, концертах и так далее), — констатирует директор Института социологии НАН Беларуси, доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров. — Двадцать три года тому назад люди боялись выходить ночью на улицы сел и городов и только каждый десятый житель страны чувствовал себя в безопасности в местах массовых гуляний. Через девять лет ситуация несколько улучшилась, но все равно каждый второй не чувствовал себя безопасно на улицах родного города.

Сегодня, и это отмечают наши зарубежные гости, можно спокойно выйти на улицу в любое время суток без серьезного риска для жизни, здоровья и кошелька. А это весомый плюс к имиджу нашей страны как стабильного и безопасного государства.

konon@sb.by
Фото gzt.md
Советская Белоруссия № 167 (24797). Среда, 2 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter