Минтруда и соцзащиты готово пособие по безработице привязать к БПМ

Рынок труда ждет нестандартных решений

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина свой доклад на итоговой коллегии начала с главного — анализа рынка труда, который с конца 2014 года характеризуется снижением спроса на рабочие руки. Страна пытается справиться с этим явлением. Небезуспешно. Официальная безработица не превысила 1% от экономически активного населения. Однако на 1 января на учете состояли 43,3 тысячи безработных, в 1,8 раза больше, чем год назад. Свободных мест заявлено только 28,7 тысячи. Но что любопытно: изменилась структура рынка. Долгие годы у нас в дефиците были дворники и разнорабочие, строители. Доля рабочих вакансий превышала 67% еще год назад, а нынче резко вырос спрос на квалифицированных специалистов — 49,1% от всех свободных мест. Наниматели испытывают на 28% большую потребность в профессионалах. Кстати, за последние 5 лет в стране почти вдвое увеличилась и дифференциация заработных плат по отраслям экономики: разбежка в оплате труда самых мало– и многооплачиваемых — без малого в 7 раз.

Фото  Павла  ЧУЙКО.

Еще одна особенность связана с действием Декрета № 3, который ввел обязательные платежи на госнужды для тех, кто официально нигде не работает. По словам министра, в центрах занятости резко выросла регистрация длительно неработающих граждан — плюс 54% к уровню минувшего года. Не у дел оказываются также выпускники профессиональных колледжей. Если из ученической аудитории сразу попадают в службы занятости, может, не так и не тому учат? Прирост этой категории безработных составил 78,6%. Сложнее стало находить самостоятельно варианты трудоустройства людям с ограниченными возможностями, вернувшимся из мест лишения свободы. Работников предпенсионного возраста нынче регистрируется в полтора раза больше, а мужчин на рынке труда сегодня вдвое больше, чем женщин.

Фото  Александра  РУЖЕЧКА


— Мы не должны упрощать ситуацию, следует реально ее оценивать и учитывать, что и впредь будет происходить оптимизация численности занятых на предприятиях. Значит, параллельно должны создаваться новые рабочие места, — отметила Марианна Щеткина. — Сейчас ведется разработка предложений по увеличению пособия по безработице в увязке с бюджетом прожиточного минимума. Но только с учетом дифференцированного подхода, в зависимости от причин потери работы, трудового стажа. Надо быть готовыми к быстрому реагированию и нестандартным решениям.

Настораживает министра тот факт, что при существующем дефиците вакансий 41 тысяча работников уволена за прогулы и другие нарушения трудового законодательства, тогда как под сокращение попали всего 10 тысяч человек. Очевидно, небольшой рост безработицы, который создает конкурентную среду и является стимулом для повышения профессионального уровня, еще не стал мотивом, чтобы держаться за свое место. Министр назвала регионы, рынки труда которых ее беспокоят больше всего. Это Молодечненский, Червенский и Хойникский районы. По мнению Марианны Щеткиной, необходимо детально разобраться в причинах и в случае необходимости провести перераспределение средств, предусмотренных на программу занятости. Кстати, начал работу портал службы занятости, на котором в онлайн–режиме наниматели могут размещать вакансии. По мнению министра, следует обратить внимание и на импорт рабочей силы. В минувшем году в страну въехали 32 тысячи трудовых мигрантов...

Непростая ситуация на рынке труда сказалась на состоянии Фонда социальной защиты, который недополучил более 12 триллионов рублей страховых взносов. На 1 января предприятия и организации задолжали 298 миллиардов рублей. Максимальная сумма долгов приходится на Витебскую область. Однако при этом государство сумело повысить трудовые пенсии на 5%. Максимальная пенсия по возрасту на 1 января 2016 года составила 4,9 миллиона рублей.

Кстати

В 2015 году зафиксировано более 2 миллионов посещений республиканского банка вакансий. В 2014–м виртуальных посетителей было вдвое меньше.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter