В Беларуси прошел первый детско-юношеский фестиваль робототехники

Роботы и ребята

Международный специализированный форум «ТИБО–2015» стер возрастные границы. На его площадке во время первого в Беларуси детско–юношеского фестиваля «Рободром» встретились поклонники роботов всех направлений. Обменялись идеями и опытом и, конечно же, посоревновались. Вчера в уже традиционной схватке столкнулись лего–роботы.


За час до соревнований ребята уже были в полной боевой готовности. Каждая из 39 команд тестирует своих роботов–сумоистов. Обязательный этап — взвесить и измерить, ведь вес «бойца» не должен превышать килограмма, а размер — вписаться в квадрат 30 на 30 сантиметров.

— 993 грамма! — радостно выдыхает пятиклассник Леша Кононов из 13–й минской гимназии. Школьник на соревновании по роботам впервые. Новички и шестиклассницы Саша Войнич и Рита Хоменко из минской гимназии № 2. Но это не помешало девчонкам еще на тренировке одерживать победу за победой над мальчишками. Говорят, увидели презентацию и поняли: обязательно нужно попробовать. Тем более конкуренты достойные. Например, друзья Илья Маркевич и Денис Тамашевич, которые на предыдущем турнире стали пятыми.

Организаторы отмечают, что благодаря предыдущим разовым турнирам по робототехнике это направление наконец–то заметили. На выставке территорию для соревнований выделил Мингорисполком, а ответственность за проведение взяла на себя Ленинская РОС ДОСААФ Минска. Такая поддержка, к слову, отразилась и на уровне турнира: спонсоры подсобили не только с призами, но и с экранами, на которых зрители смогли наблюдать за схваткой. Да и условия состязаний шагнули вперед. Если еще осенью лего–роботы просто сталкивались как случайные машинки, то сейчас с помощью датчиков расстояния и цвета они должны сначала обнаружить соперника, а затем уж вступить с ним в схватку. Впрочем, мечта организаторов — продвинуться еще дальше: отойти от самодеятельности и создать некоммерческое объединение детской робототехники, чтобы наши команды могли выйти на международный уровень.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter