Урожай зерновых превысил все ожидания

Результат меняет прогнозы

8,9 миллиона тонн зерна - итог нынешней жатвы во всех категориях хозяйств
8,9 миллиона тонн зерна. Итог нынешней жатвы во всех категориях хозяйств озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Да, это на 540 тысяч тонн зерна меньше прошлогоднего рекордного уровня, но гораздо оптимистичнее оценок ученых, звучавших в середине лета.



— К счастью, я ошибся в своих прогнозах, — признает ведущий научный сотрудник Научно–практического центра по земледелию НАН Беларуси Константин Шашко. — Сложные погодные условия, обусловленные засухой, препятствовали нормальному наливу зерна. И урожай ученые оценивали в 7 миллионов 290 тысяч тонн зерна. Однако такие прогнозы оказались неверными. На многих полях колосья созрели полноценными — там, где более–менее регулярно шли дожди, где посеяли в оптимальные сроки. В итоге урожай собран неплохой. В этом, безусловно, есть заслуга научных разработок по селекции новых сортов и новых культур, а также соблюдения технологий крестьянами.

Несмотря на меньший валовый сбор, средняя урожайность зерновых оказалась выше прошлогодней — 39,7 центнера с гектара. Прибавка практически в полцентнера. Особо отличилась Гродненщина, где собрали почти по 52 центнера с гектара. В известном СПК «Прогресс–Вертилишки» урожайность превысила 100 центнеров. Солидный европейский уровень. Более десятка хозяйств преодолели планку в 70 центнеров с гектара.

Лидером по намолоту стала Минская область. Во всех категориях хозяйств здесь собрано 2 миллиона 196 тысяч тонн зерна. Удачной выдалась жатва и для Витебщины. Здесь получили на 140 тысяч тонн зерна больше, чем год назад.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун считает, что грамотная организация работ на поле позволяет значительно уменьшить влияние неблагоприятной погоды:

— Основной вывод из нынешней жатвы таков. Нужно четко соблюдать технологию выращивания зерновых — оптимальные сроки сева и уборки, внесение минеральных удобрений, вовремя проводить защиту культур. Немаловажно и использование современной техники. А что касается неблагоприятной погоды, то она больше повлияла в этом году на кукурузу, сахарную свеклу, кормовые культуры.

Несмотря на завершение жатвы, в хозяйствах по–прежнему горячая пора. Идет сев озимых. Дождливая погода как раз кстати: почва нуждается во влаге. Стоит задача — завершить посевную до 25 сентября.

sob@sb.by

Советская Белоруссия № 171 (24801). Вторник, 8 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter