В пользу жильцов разрешился давний ремонтно-строительный конфликт в Слуцком районе

Ремонт в своем репертуаре

В пользу жильцов разрешился давний ремонтно–строительный конфликт в Слуцком районе. Правда, лишь после того, как в спор вмешался Комитет госконтроля. История с капремонтом домов в агрогородке Гацук длилась полтора года, а люди все это время жили практически на стройке. Балконы едва не обваливались, кровля «молчала» до первого дождя. По бумагам же они были сданы еще осенью 2012 года, рассказывает начальник управления КГК Минской области Владимир Бондарь:



— Капитальный ремонт два 30–квартирных дома не видели лет 50. О нем заговорили сразу, как жилфонд торфобрикетного завода передали на баланс Слуцкого ЖКХ. Подрядчиком выбрали частную компанию. Как оказалось, она даже нелегально привлекала к работе гастарбайтеров из Украины... В любом случае завершить работы в срок не успели, хотя в документах говорится, что большинство из них уже были выполнены.

Латать дыры, в прямом и переносном смысле, подрядная организация начала только после того, как на объекте побывали специалисты КГК. Сначала было сделано предупреждение, а потом начался, как говорится, разбор полетов. И вот наконец стали укреплять балконы, которые должностные лица районного ЖКХ и УКСа якобы отремонтировали еще в ноябре 2012–го. К тому же более года люди вынуждены были мириться со строительными недоделками и откровенным браком: после капремонта появились дыры в стенах и хитрые сплетения труб — совсем не так, как указано в проекте. Со слов жильцов, замена сантехники и радиаторов отопления производилась строителями лишь за дополнительную плату — от 500 тысяч рублей до миллиона.

После вмешательства КГК местные власти вопрос все же решили и даже нашли деньги (6,7 млрд. рублей) еще на семь соседних домов. Они тоже дожидались своего часа с советских времен. Сейчас кровля отремонтирована, фасады утеплены, подъезды к домам и территории благоустроены, жильцы счастливы.

С подобными историями госконтроль сталкивается постоянно. Вот еще один пример. Прошлой осенью в Солигорском районе организация по договору с местным жилищно–коммунальным хозяйством с демонтажа старой кровли начала капремонт дома в поселке Старобин. И даже на бумаге пообещала сделать это в течение пяти месяцев, так же как и отремонтировать балконы и утеплить само здание. Однако основные работы были завершены лишь недавно. Тоже по настоянию госконтролеров области.

Владимир Иванович не скрывает, что ряд проблемных вопросов в сфере ЖКХ прежде всего говорит о безответственности руководителей предприятий и должностных лиц местных органов власти:

— В итоге коммунальники кивают на подрядчиков, а те — на них: мол, нет денег — нет ремонта. А ведь именно заказчики должны обеспечить ритмичное финансирование и выбрать достойную подрядкомпанию.

gladkaya@sb.by

Фото КГК Минской области.

Советская Белоруссия №224 (24605). Вторник, 25 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter