Подготовка к третьему Форуму регионов Беларуси и России вышла на финишную прямую

Регионы желают познакомиться

До открытия третьего Форума регионов Беларуси и России осталось меньше двух недель. Он пройдет 7 и 8 июня. В этот раз впервые площадкой для диалога стал Минск. Какая программа ждет гостей, в том числе высокопоставленных? Ведь ожидается, что в форуме примут участие Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин, парламентарии двух стран, руководители регионов. Ответы прозвучали на заседании оргкомитета по подготовке и проведению форума в Совете Республики Национального собрания, где собрались представители министерств, облисполкомов и Мингорисполкома.


Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Русецкий обратил внимание: все детальные проекты программ и документов подготовлены, часть уже согласована с российской стороной, утверждена и смета. Уже известно, что к нам приедут представители более 30 регионов России. Они смогут предварительно провести переговоры с белорусскими коллегами, утрясти последние детали перед подписанием контрактов.

— Официальный состав российских участников — 350 человек, хотя форум примет гораздо больше гостей, — сообщил Русецкий. — Они будут работать в девяти секциях. После заседаний мы переедем на 26–ю международную выставку «Белагро–2016», где планируется подписание девяти соглашений.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович напомнил: основной темой форума выбрано социально–гуманитарное взаимодействие. По его словам, на повестку дня стоит вынести два ключевых момента: равные права и условия для жизни граждан и молодежная политика.

— Все, что делается, делается в интересах будущих поколений. Есть предложение посвятить четвертый Форум регионов этой теме и провести его в Санкт–Петербурге, — поделился планами Михаил Мясникович.

Он не скрывает: на фоне проблем мировой экономики есть определенные трудности в белорусско–российском деловом взаимодействии. Поэтому на встрече, помимо прочего, обсудят и пути минимизации проблем, которые складываются в экономической и социальной жизни государств.

druk@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter