Глава администрации Первомайского района Минска Игорь Кудревич уверен: район очень комфортный

Район повышенной комфортности

Первомайский район считается самым экологически чистым в Минске. В нем больше всего зеленых насаждений. Вместе с тем здесь сконцентрирован богатый научный и промышленный потенциал. 25 июня район отпразднует 46 лет с момента основания, последние 5 из них прошли под руководством Игоря Кудревича.



— Игорь Алексеевич, в чем главные изюминки Первомайского района?

— Прежде всего район очень комфортный для проживания и работы. Ботанический сад, парк им. Челюскинцев, Слепянская водная система, лесопарк «Зеленый Луг», парк «Уручье» — все это любимые места отдыха минчан и гостей столицы. У нас большая плотность застройки, но достаточно пройтись 10 минут от офиса или дома — и можно оказаться в тени деревьев, послушать, как поют птицы. Надеемся, в ближайшее время удастся облагородить и Севастопольский парк — сделать благоустроенную тропиночную сеть, освещение, поставить скамейки. Эскизный проект уже разработан. Постараемся включить его в инвестиционную программу города и начать реконструкцию в следующем году. Также собираемся создать попечительский совет для благоустройства этой зеленой зоны, в том числе с привлечением представителей бизнеса.

В районе очень удобное транспортное сообщение. Хорошо развита социальная сфера, много магазинов, кафе, ресторанов. Построено более 480 спортивных объектов, в частности, 39 бассейнов, в которые к нам едут со всего города. Недавно открылся центр «Фристайл» с аквапарком... Остались и свободные территории, что привлекает инвесторов. Сейчас одновременно ведутся более 150 строек. Возводятся административно–торговый центр «Футурис», гостиница «Магнит», большой торговый центр в квартале Маяк Минска. В этом году планируем ввести в эксплуатацию 25 жилых домов. Это 210 тысяч квадратных метров. В том числе в квартале «Магистр», где строится арендное жилье. Одновременно подтягиваем инфраструктуру. В 2014 году начала работать экспериментальная средняя школа № 61 улучшенной планировки. На ее базе создан многопрофильный социокультурный образовательный центр. В планах — новая школа в районе улицы Фогеля. Построили детский сад в военном городке. Там же проектируем две поликлиники — детскую и взрослую. Детский сад–начальная школа появился и в Парке высоких технологий. На очереди — дошкольные учреждения в кварталах «Маяк» Минска, «Магистр», микрорайоне Восточный. В ближайшие три года рассчитываем построить еще 6 детских садов.

В связи с массовой застройкой жилья и других объектов в военном городке резко возросла значимость улицы Стариновской. Необходимо увеличить ее пропускную способность, подтянуть технически до современных требований. Проект реконструкции уже разработан.

— В марте в Первомайском и Партизанском районах Минска начался эксперимент по реорганизации структуры управления ЖКХ. Каковы первые результаты?

— Мы разделили функции заказчика и подрядчика, которые в одном лице исполняло ЖРЭО. Сегодня создано коммунальное унитарное предприятие «Жилищно–коммунальное хозяйство Первомайского района». Оно взяло на себя функцию заказчика услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, благоустройству и так далее. А подрядчиками выступают жилищно–эксплуатационные участки. Раньше их было 17. После реорганизации, сокращения административно–управленческого персонала осталось всего 7. С 1 июля КУП ЖКХ района может заказывать услуги и у других подрядных организаций путем размещения тендерных предложений. Надеемся, что себестоимость услуг при такой здоровой конкуренции уменьшится, а качество повысится. Тогда опыт можно будет распространить на весь город.

— Какие еще перемены ожидают район?

— 10 лет назад у нас с успехом стартовал проект по строительству Парка высоких технологий. Сегодня в ПВТ зарегистрировано 138 компаний. Экспорт программного продукта за прошлый год составил более 460 млн. долларов. Есть чем гордиться! По соседству, на территории Академгородка, где дислоцируется целый ряд институтов НАН Беларуси, к 2020 году предполагается реализовать еще один амбициозный проект. Речь о Национальном научно–технологическом парке «БелБиоград», работа которого будет направлена на развитие фармакологии, микробиологии, био– и нанотехнологий. На сравнительно небольшой площади создаются все условия для научной, производственной деятельности и проживания специалистов.

Визитная карточка

Площадь района — 3,3 тысячи га, из них 840,7 га занимают зеленые насаждения.

Население — 222 тысячи человек.

Работают около 400 предприятий.

Архитектурная жемчужина — Национальная библиотека.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 120 (24750). Пятница, 26 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter