От 800 до 8.000 базовых величин получат за красоту и порядок 15 населенных пунктов Беларуси

Равнение на Минск и Глушу

От 800 до 8.000 базовых величин получат за красоту и порядок 15 населенных пунктов страны
Подведены итоги республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства. За победу в своей «весовой категории» в течение целого года боролись как города, так и села. Ради не только доброй славы, но и финансового бонуса — лучшим по традиции полагается солидное денежное вознаграждение, от 800 до 8.000 базовых величин.


Фото: minsknews.by

По мнению начальника управления коммунального хозяйства Минжилкомхоза Романа Алейникова, победа Минска в категории «областные центры» была вполне предсказуема:

— Прошлый год прошел под знаком особого гостеприимства, где основная нагрузка, связанная со встречей гостей чемпионата мира по хоккею, легла на столицу. И город просто расцвел и преобразился. Не менее 70% заслуженного денежного вознаграждения пойдет на развитие городского хозяйства, остальное — на премирование руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, работников предприятий, организаций и учреждений, чьими стараниями, собственно, и была завоевана победа.

Среди городов с численностью населения от 50 тысяч абсолютных лидеров два — Солигорск и Пинск. Слоним, Несвиж и Заславль — образцы для подражания для городов с численностью населения до 50 тысяч и городских поселков. Среди населенных пунктов поменьше победителями вышли Наровля, Скидель, Островец и Краснополье. А самыми ухоженными в сельской местности признаны агрогородок Вертелишки Гродненского района, поселок Глуша Бобруйского района, деревня Заширье Ельского района, агрогородок Стреличево Хойникского района и агрогородок Замки Крупского района.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter