Проводное радио в сельской местности отключено, а проблемы остались

Радио ставит многоточие

По данным Министерства связи и информатизации, абонентами проводного вещания остаются около 1,2 млн. белорусов, но сельская местность и районные центры с ним уже попрощались. Слушатели нынче привыкают ловить волну в УКВ– и FM–диапазонах. Смена курса, безусловно, экономически выгодная и обоснованная. Но, по мнению министра информации Лилии Ананич, многие регионы нашей страны в связи с этим столкнулись с целым рядом проблем. О них шла речь на вчерашнем республиканском совещании по вопросам развития радиовещания, в котором принял участие и Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько признает: задача — чтобы ни один радиослушатель Первого Национального канала не был обделен.

— Надо просто заботиться о людях на местах, проводить работу даже не на областных, а на районных уровнях, мониторить ситуацию. Спасибо огромное «Белой Руси». Ее активисты берут приемники, приезжают к слушателям: «Бабушка, мы тебе отрезаем провод, но смотри, какое чудо привезли. Сейчас поставим, подключим — и у тебя уже не один канал, а три».

Увы, мониторинг показывает: не во всех регионах достаточно мощные радиопередатчики, что, понятное дело, сказывается и на качестве сигнала.

— Такая проблема есть, например, в ряде районов Гродненской области. Замеры и социологические исследования свидетельствуют: Первый канал в этом регионе слушают не столько людей, сколько в других, там есть большая возможность слушать передачи польской стороны, в том числе тех радиостанций, которые настроены в отношении Беларуси не очень дружелюбно... Вообще, после оптимизации проводного вещания мы насчитали около 14 мест со слабым сигналом и неустойчивым приемом, — анализирует ситуацию директор дирекции Первого Национального канала Белорусского радио Антон Васюкевич.

Первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко обращает внимание: многие такие проблемы решаются после консультации технических специалистов. Мол, где–то нужно поднять антенну, где–то ее передвинуть, там, где сигнал в УКВ–диапазоне действительно неуверенный, занимаемся модернизацией ретрансляторов.

У коллег–радийщиков из регионов свои вопросы: оптимизация проводного вещания, по сути, их «заглушила». Как быть? Дмитрий Шедко пообещал:

— Будем рассматривать выделение дополнительного частотного ресурса для сильных местных редакций, чтобы они имели возможность не быть привязанными к эфиру Первого канала. Что касается остальных, то в стране действует более 100 таких радиостанций, и новые технологии и от них требуют работать по–новому. Кому–то предлагаем межрайонные проекты, взаимодействие с эфиром областным. Для каждой из редакций будет найдено наиболее оптимальное решение.


Советская Белоруссия №243 (24624). Суббота, 20 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter