Как найти работу, не потрепав себе нервы?

Работодатель путает невод с ситом

Как найти работу, не потрепав себе нервы?

Говорят, лучше год работать, чем день искать работу. Меж тем такими поисками ежедневно заняты тысячи людей. Они заполняют резюме, пакуют персональный "портфель достижений", готовятся к собеседованию... Почему же нередко в итоге возникают взаимные претензии и обвинения в некорректности? Взглянем на ситуацию с точки зрения претендентов на вакансию: насколько в тех или иных ситуациях правомерны действия нанимателя? Ответы на вопросы читателей "СБ" дал квалифицированный юрист, управляющий консалтинговой компанией "Административный ресурс" Алексей НЕМКОВИЧ.


"Вместо собеседования мне сразу отправили перечень из 7 тестовых заданий. Сказали: по результату либо пригласят на интервью, либо откажут в нем. Насколько законны такие условия? Илья, Гродно".


- Правомерно предлагать то, что не нарушает действующее законодательство. Поставить задачу - выполнить тестовое задание - абсолютно нормальная и распространенная практика. Конечно, приятно осознавать себя единственным и уникальным, однако анонс о вакансии предполагает конкурс с отборочным туром. Ведь даже если человек представит объемное портфолио или отдельные свои наработки, то как определить, что это на самом деле его труды? А еще поставьте себя на место рекрутера. Если на объявление откликаются более 100 претендентов, встретиться и обменяться мнениями с каждым - это минимум месяц работы. Очевидно, что на глубокие реверансы в такой ситуации просто нет времени. Потому предлагаемое тестовое задание в сопровождении короткого делового письма - разумное решение. Оно экономит время всем. Правильно при этом указать, что задание не предусматривает оплаты, но и не будет использовано организацией в коммерческих целях.


В то же время тест для соискателя - это именно тест, а не выполнение крупного проекта, требующего полторы недели работы. То есть разумно, когда вам предлагают решение именно небольших задач. В противном случае объективно определите, насколько пропорциональны ваши усилия на пути к этой работе. В любом случае выполнять задание или отказаться - ваше личное право.


"Корректны ли указание в объявлении о вакансии возраста или вопрос на эту тему в процессе собеседования? Знаю, что во многих странах это расценивают как дискриминацию... Елена Борисовна, Орша".


- Здесь все однозначно. Согласно ст. 21 Закона "О занятости населения Республики Беларусь" в требованиях вакансии запрещено указывать ограничения в зависимости от пола, возраста, места жительства и иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и спецификой трудовой функции кандидата. В общем, акцент на возрастном параметре неприемлем. Однако если предприятие сообщает, что ему необходим коммерческий директор с большим опытом работы, то, разумеется, кандидатуры 25-летних людей рассматриваться не станут.


Зачастую компании сами устанавливают искусственные ограничения, которые не позволяют привлекать самых лучших - профессионально грамотных, талантливых, главное, самомотивированных сотрудников. Допустим, фирма ищет менеджера по продажам. И с большой вероятностью найдет активного сотрудника в возрасте 20 - 25 лет. Но это не значит, что 45 - 55-летний не сможет работать в этой сфере! Понятно, что ему неинтересно будет продавать воздушные шары, зато он может быть успешным в оптовой торговле оборудованием. Если за спиной 30 лет богатого опыта общения с контрагентами, навыки подготовки тендерной документации и ведения переговоров, то возраст и опыт здесь только плюс.


"Как относиться к тому, что на новом месте предлагают пробный рабочий день? Мне так и сказали: "Приходите к нам через неделю к 10 утра. Дадим вам задание, посмотрим, как с ним справитесь, а там решим, подходите вы нам или нет. Валерий, Молодечно".


- Если работодатель оговаривает пробный рабочий день, что-то вроде вхождения в курс дела, и такое условие входит в программу отбора, опасаться нечего. Я всегда был сторонником тезиса "по плодам их узнаете их". Да и человеку стоит прийти и посмотреть, каково это... Ведь, пока не попробуешь, не поймешь. Настораживает такое предложение, когда неясно, на каких условиях вам предлагают работать не несколько часов в течение одного дня, а, например, неделю-две без подписания каких-либо документов. И вы без официального оформления начинаете ходить на работу. При этом ваш статус не определен, юридически никак не закреплен. Получается, работодатель не несет никакой ответственности и ничего вам, по сути, не должен. Здесь разумно оформить договор подряда. Он и будет гарантом вступления с вами в деловые отношения. Иное дело, когда в контракте указано, что человек проходит две и более недели обучения. Это называется стажировкой и также официально оплачивается. Пусть и по другому тарифу.


"Как не ошибиться в работодателе? Как определить степень его порядочности? Ольга Скворцова, Барановичи".


- Обращайте внимание на готовность компании к открытому диалогу, ответам на ваши вопросы. Сколько лет она существует на рынке, каковы виды ее деятельности, что будет входить в ваши функциональные обязанности, каков размер базового оклада и пр.? Если вы озвучиваете все эти вопросы уже на третьей минуте собеседования, то поступаете неверно. Но когда в конце беседы вам все еще непонятно главное, обязательно проясните значимые позиции для себя.


Чем меньше информации о будущем работодателе в открытом доступе, тем пристальнее присматривайтесь к нему. Мы живем в то время, когда о 90 процентах компаний можно найти информацию в интернете. Если фирма занимается продажами, но ее нет ни в одном бизнес-каталоге, тогда задайте себе вопрос: что же она продает и каким образом? В большинстве случаев компании имеют собственный сайт или страницу в социальных сетях. Мало того, вы легко можете найти сведения о государственной регистрации в свободном доступе. Когда Мингорисполкомом или другим госорганом организация была зарегистрирована как юридическое лицо? И была ли?


"Недавно вот чему изумилась. При устройстве на работу мне предложили заполнить анкету на семи (!) листах. Понимаю, как важны вопросы об образовании, опыте работы и знании языков, но при чем здесь моя частная жизнь? Кому нужны такие подробности? Евгения Попова, Новогрудок".


- Порой множеством вопросов, якобы не относящихся к делу, проверяется готовность соискателя строить коммуникации. А еще его мотивация участвовать в конкурсном отборе. Дескать, хватит ли у него выдержки все это заполнить. Чем крупнее и авторитетнее компания, тем больше руководителю хочется, чтобы человек приложил усилия, пробиваясь к ним на работу. Порой при этом забывается, что именно фирме нужен хороший специалист. И вместо того чтобы быть неводом, который поймает большую золотую рыбку, такой отбор превращается в крупное сито, через которое уходит не один талант...


"Полгода назад пытался устроиться на частное предприятие. Прошел два собеседования, со мной обещали связаться. Но ответа так и не последовало. Я нашел другое место. А спустя шесть месяцев звонок из молчавшей компании: приглашают меня сотрудником в логистический отдел, зарплату предлагают хорошую. Говорят, вакансию открывали с перспективой и вот сейчас появилось свободное место. Как это понимать? Антон, Столбцы".


- Действительно, бывает так: сегодня вакансия открыта, за нее борются кандидаты, и вдруг она словно канула в Лету. Человеку не перезванивают, но это не всегда значит, что он не подошел. Просто было решено: новый сотрудник нужен не прямо сейчас, а через 2 - 3 месяца или полгода. Некоторые компании постоянно держат вакансии открытыми, приглашая людей на собеседование, таким образом собирая базу потенциальных сотрудников. Это в нужный момент упростит подбор персонала при ротации кадров. Указывает такое положение дел лишь на то, что предприятие не умеет рационально планировать свою деятельность.


Советская Белоруссия №84 (24467). Среда, 7 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter