В Гродненской области растет число безработных и сокращается количество трудовых вакансий

Рабочее место

На рынке труда Гродненской области происходят резкие перемены: безработных становится больше, а количество вакансий — меньше. Например, в течение прошлого года в службах занятости число свободных мест упало почти на четверть, тогда как «лишних» рук прибавилось сразу на 17 процентов. И такая тенденция усиливается. Всего же сегодня на учете в регионе состоят 4.220 безработных при наличии 3.014 заявленных вакансий. Не густо...

Узнал, что самый большой спрос на рабочие профессии. Требуются водители, продавцы, повара, электрогазосварщики, электромонтеры, токари, трактористы, уборщики помещений. Особняком в этом списке стоят специальности врача и медсестры.

Что же так сильно повернуло рыночный вектор в противоположную сторону? Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода отметил несколько важных факторов. Прежде всего, при модернизации, оптимизации работы предприятий снижается численность штатных единиц, уменьшается спрос на рабочую силу. С другой стороны, в службах по трудоустройству с каждым днем прибавляется людей, которые нигде официально долго не работали, но не хотят теперь стать тунеядцами со всеми вытекающими жесткими последствиями.

В этой группе безработных, как оказалось, много строителей, которые вынуждены вернуться домой после зарубежных «шабашек». Да, жизнь меняется, и часто — неожиданно. В России, например, недавно пережили девальвацию. Сорвать втрое больший денежный куш, чем у нас за одну и ту же работу, — это уже в прошлом. А ведь именно за длинным рублем лет пять назад потоком хлынули из страны многие наши каменщики, кровельщики, крановщики, плотники...

Да вот незадача: значительная часть из них теперь осталась у разбитого корыта. За кордоном особо уже не заработаешь, а в своем бывшем стройтресте ждут далеко не всех — вакансий там очень мало. Разве что ворота стройки открыты мастеру с золотыми руками. Но таких работников не так уж и много, и они уже давно при деле.

Где же выход у тех, кто сидит без работы? В Гродненском облисполкоме недавно этой проблеме уделили самое пристальное внимание. Власти предлагают не сидеть сложа руки, а умело работать с инвесторами, которые создадут новые рабочие места. Особенно это актуально для тех городов и районов, где острые проблемы с трудоустройством. В Гродно, например, на одну вакансию претендуют 3 человека, а в Слониме — 3,5.

А еще не нужно слепо ориентироваться на госпрограммы, бюджетные заказы, финансы. Пора научиться самостоятельно зарабатывать, снижать затраты, предлагать себя на рынках других стран. Такой опыт уже есть. Открытое акционерное общество «Гродножилстрой» еще в 2001 году проникло на необъятный российский рынок. Рабочие туда едут не «дикарями» к сомнительным частникам, а под надежной крышей своего солидного предприятия. Зато потом им не стоит опасаться, что при возвращении домой останешься с пустым кошельком и местом в хвосте очереди на бирже труда.

Значит, надо смелее и всеми цивилизованными способами выигрывать тендеры. И тут нам есть чему поучиться у других стран. Для наглядности — свежая строительная новость. В нескольких километрах от Гродно наконец–то начали расчищать площадку под новый завод по сортировке мусора. А первый камень под производственный корпус скоро заложат... строители из Китая. Компания из Поднебесной выиграла тендер из 77 (!) претендентов. Нетрудно догадаться, что проект сулит хорошие деньги, иначе чего было ехать за тридевять земель.

Первый отряд восточных мастеров уже прибыл и начал возводить бытовые помещения. А всего в Гродно ожидают 150 китайских строителей. Срок сдачи объекта, который финансируется Всемирным банком реконструкции и развития, рассчитан на конец 2016 года.

Так, скорее всего, и будет. Завод «проглотит» каждую пятую часть городских отходов — это около 38 тысяч тонн в год. Еще примерно 30 тысяч тонн раздельно собранного мусора отправит на вторичную обработку.

Хорошее и нужное дело. Но много ли мы знаем подобных примеров, чтобы белорусские строительные предприятия сами добивались таких выгодных заказов на стороне? Вопрос, как говорится, риторический...

iosif_popko@mail.ru

Советская Белоруссия № 42 (24672). Четверг, 5 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter