Пять событий недели

Глазами ректора Белорусской государственной академии музыки Екатерины Дуловой
Екатерина ДуловаПять событий недели глазами ректора Белорусской государственной академии музыки Екатерины Дуловой.

Спайсы

— На этой неделе милиция задержала молодых людей, которые за ночь сделали более 30 (!) закладок спайса. Только вдумайтесь в эту цифру! Мне страшно представить, сколько смертей и покалеченных судеб последовало бы, если бы на преступников не вышла милиция. Чтобы решить проблему распространения спайсов, необходимо, на мой взгляд, максимально подключить все резервы: законодательные, финансовые и гражданского общества. В нашей академии музыки мы уже провели ряд антиспайсовых мероприятий. Например, показали студентам фильм о последствиях употребления наркотиков. Музыканты — люди творческие и впечатлительные, то, что они увидели на экране, подействовало на них во сто крат убедительнее, чем обычная агитация на словах.

Правила

— Хорошо, что Топонимическая комиссия при Совете Министров наконец взялась за разработку единых правил наименования улиц. Закрепить единые требования к наименованиям улиц, бульваров и переулков, конечно, необходимо. Считаю, что имена и фамилии выдающихся личностей должны быть прописаны полностью: не бульвар Мулявина, а бульвар Владимира Мулявина, например. В первую очередь, это послужит образовательно–воспитательным целям и поможет людям получше узнать родную историю.

Возможный запрет на продажу энергетических напитков

— Действие входящих в состав «энергетиков» веществ пока еще толком не изучено, а потому о продаже этих химических манипуляторов в нашей стране и речи быть не может! Считаю, что адские смеси с добавлением алкоголя нужно запретить к продаже не только в клубах, как предлагает Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства при Совете Министров, но и в розничной сети. 

Вакцинация от гриппа

— Педагоги и студенты (особенно вокалисты) академии музыки всегда очень трепетно относятся к своему здоровью. Поэтому большинство из нас привились еще в сентябре, с началом периода вакцинации. Для нас это ежегодная практика, поэтому массового заболевания гриппом в вузе ни разу не случалось. Естественно, насильно мы никого не заставляем, прививаться или нет — личный выбор каждого.

Национальная театральная премия

— Быть председателем жюри в номинации «Музыкальный театр» — задача ответственная и непростая. В этом году нам были представлены 4 оригинальные музыкальные постановки. При оценке работ я в первую очередь обращала внимание на уровень спектаклей — здесь могу отметить балет «Витовт», в основе либретто которого лежит пьеса Алексея Дударева «Князь Витовт».


Советская Белоруссия №228 (24609). Суббота, 29 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter