Пять событий недели

глазами главного дирижера Государственного симфонического оркестра, народного артиста Александра АНИСИМОВА
глазами главного дирижера Государственного симфонического оркестра, народного артиста Александра АНИСИМОВА



«Минская весна»

Бурное начало весны в Минске совпало со стартом Международного молодежного музыкального форума «Минская весна» — праздника, который мы уже много лет предлагаем любителям классики. В этом году форум посвящен 100–летию известнейшего пианиста ХХ века Святослава Рихтера.

Программа очень насыщенная, и неудивительно, что в этом фестивале активную роль играет Государственный симфонический оркестр Беларуси. Что приятно, на этой «Минской весне» дебютирует с нашим оркестром дирижер, народный артист Украины Виктор Плоскина.

Банк

Новость о прекращении деятельности Дельта Банка (хотя у меня и не было там счетов) приятной не назовешь. К счастью, в нашей стране действует закон о возмещении банковских вкладов. Он исчерпывающе определяет механизм выплат компенсации вкладчикам и, надеюсь, поможет клиентам банка достаточно безболезненно урегулировать финансовые вопросы.

Биатлон

Я люблю события в спорте, они интересны и нередко имеют серьезный не только спортивный, но и политический резонанс. В нынешнем сезоне Дарья Домрачева как никогда была близка к тому, чтобы впервые в карьере получить главный приз Кубка мира — Большой хрустальный глобус. В эти дни в Ханты–Мансийске она ведет решающее сражение со своей главной соперницей — финкой Кайсой Мякяряйнен. Спор этих спортсменок стал настоящим украшением сезона, и я уверен, что и его развязка подарит нам множество захватывающих моментов.

Утрата

Тяжелое известие о смерти прекрасного писателя Валентина Распутина, с которым на этой неделе прощались в Москве, заставило задуматься, вспомнить интересные книги этого серьезного автора — «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Дочь Ивана, мать Ивана» и другие.

«Чайка»

Премьера спектакля «Чайка» по пьесе А.П.Чехова в Купаловском театре — это очень важное событие для меня. Я этот театр очень люблю, его художественный руководитель Николай Пинигин — мой большой друг, мы работали с ним, когда я был главным дирижером оперного театра. Я — поклонник его творчества, и Купаловскому всегда желаю всего самого доброго.

Советская Белоруссия № 54 (24684). Суббота, 21 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter