Пять событий недели

глазами главного редактора районной газеты «Чачэрскi веснiк» Ирины Гоцмановой
глазами главного редактора районной газеты «Чачэрскi веснiк» Ирины Гоцмановой

Открытый диалог

Бесспорно, центральное событие уходящей недели — встреча Президента с журналистами. Как и ожидалось, общение получилось живым и открытым. Причем звучали весьма острые вопросы. Однако Президент не уходил от них. Наоборот, вызывал на дискуссию, реально демонстрируя, что сильная власть не боится критики. И это по–настоящему впечатлило. Очень важные вещи были сказаны Президентом. О ценности мира, спокойствия и порядка в стране. После событий в Украине они приобретают совершенно новое звучание. О единстве трех братских славянских народов, несмотря на то, что нас пытаются разделить. О посильном вкладе каждого в улучшение жизни страны, а не сторонней позиции. По сути, это и есть точки опоры настоящего и будущего Беларуси.

День науки

Ученые отметили свой профессиональный праздник. Вклад науки, которая в наше время развивается стремительно, действительно неоценим. Но хочется, чтобы новейшие разработки и исследования были своими. Причем, на мой взгляд, будущие ученые начинаются со школьной скамьи. Если рядом оказался талантливый педагог, то ученики будут ищущими, пытливыми. Также дальше — в вузе. Поэтому лично для себя отметила новость о том, что Президент назначил стипендии 95 аспирантам. То есть тем молодым людям, которые делают первые успешные шаги в науке, но уже оценены.

Поддержка переселенцев

Белорусское Общество Красного Креста начало выдавать ваучеры вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей. Сейчас этим людям действительно нужна любая поддержка. У нас в районе тоже есть переселенцы из регионов военного конфликта. На уровне местных властей максимум внимания и помощи таким семьям. Первым делом решаются вопросы работы и крыши над головой. Хотя, безусловно, всем нам очень хочется, чтобы в их родных местах наконец наступил мир.

Увеличение детских пособий

Приковала к себе внимание новость об увеличении с 1 февраля бюджета прожиточного минимума, а вместе с ним и размера некоторых видов детских пособий. Для семей, где ждут прибавления, это событие. Ведь возрастут пособия, которые выдаются при рождении детей. Кстати, первая семья, которая зарегистрирована в нашем районе в новом году, имеет «редакционные корни». Супружеская пара — Сергей Пранкевич и Наталья Ребко — работники районки. Так что для них это тоже хорошая новость.

Голосование

31 января завершается предварительное голосование за претендентов на звание лауреатов конкурса «Триумф. Героям спорта 2014». Все кандидаты достойны победы. Но, не стану скрывать, для моей семьи персона номер один среди белорусских спортсменов, конечно же, Даша Домрачева. Сколько она подарила нам ярких эмоций во время Олимпиады в Сочи, словами не передать. Поэтому опять болеем за Дашу.

Советская Белоруссия № 19 (24649). Суббота, 31 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter