глазами художественного руководителя Белорусской государственной филармонии заслуженного артиста Юрия Гильдюка

Пять событий недели

глазами художественного руководителя Белорусской государственной филармонии заслуженного артиста Юрия Гильдюка


1. Столица Европейских игр 2019 года

Чем больше в городе проходит столь масштабных событий, тем краше он становится. Вспомните чемпионат мира по хоккею. Минск тогда просто преобразился! Уверен, что проведение соревнований такого уровня существенно улучшит спортивную и городскую инфраструктуру, которая будет служить нам и после завершения  нашей Олимпиады.

2. Аллея славы у Белгосфилармонии

Мы давно мечтали о том, чтобы сквер на бульваре Мулявина превратился в своеобразную аллею памяти тех музыкантов, композиторов, деятелей искусства, чьи судьбы долгие годы были связаны с нашей филармонией. Первыми «именными» пушистыми голубыми елями обзавелись 18 народных артистов, среди которых Леонид Захлевный, Михаил Козинец, Наталия Гайда, Валентин Елизарьев, Валентина Гаевая, Михаил Дриневский, Валентин Дудкевич... Каждое из этих имен — часть музыкальной истории страны, ее гордость. Все деревья отлично прижились, буквально вчера я специально прошелся мимо и еще раз все проверил.

3. Юбилей Виктора Турова

Фильмы Турова — очень глубокие, честные, личные. Они — классика не только белорусского, но и мирового кинематографа. Счастлив, что в свое время имел честь быть знакомым с этим прекрасным человеком и выдающимся режиссером.

4. Отмена виз для въезда в туристско-рекреационный парк «Августовский канал»

Приехать в Беларусь для иностранцев стало в разы проще. Как активно гастролирующему музыканту мне бы, конечно, хотелось, чтобы виз и границ не было в принципе, хотя прекрасно понимаю, что это пока невозможно. Но первые шаги уже сделаны, инициатива хорошая. Уверен, иностранцам моя родная Гродненщина полюбится.

5. Первый снег

Снег в октябре... А чему удивляться?

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter