Пять событий недели

глазами паралимпийского чемпиона Александра Трипутя

глазами паралимпийского чемпиона Александра Трипутя


Олимпиада

— Для каждого спортсмена, независимо от того, поднялся он на пьедестал или нет, — это ценнейший профессиональный и жизненный опыт. А для наших медалистов — это, конечно, главная победа. Лично для меня многие из олимпийцев — не просто коллеги по спорту, но и друзья, подставившие надежное плечо, когда я в этом нуждался. Имею в виду фестиваль бега Кубок вызова, который они организовали, чтобы поддержать меня. С некоторыми уже удалось встретиться после возвращения из Рио. С Герасименей, например, посидели в ресторане, пообщались по душам. Моя тезка — удивительной души человек. Очень горд я за нашего гродненца Ивана Тихона. Его медаль на этой Олимпиаде особой пробы.

Паралимпиада

— Подготовка к моему главному старту в Рио вышла на финишную прямую. В Национальном олимпийском комитете прошли торжественные проводы паралимпийцев. Это очень хорошая традиция, такое напутствие важно для каждого из нас. Честь представлять свою страну прибавляет ответственности и придает силы. Обидно за российских спортсменов, которые лишены такого права.

Землетрясение в Италии

— К сожалению, вместе с хорошими новостями из разных уголков мира приходят и плохие, они затрагивают каждого из нас. На фоне политических конфликтов, происходящих по вине людей, есть такие события, предотвратить которые человек не в силах. Новость о сильном землетрясении пришла из Италии. К счастью, белорусы не пострадали, но столько людей, оказавшихся под обломками городов, лишились жизни! Понимаешь в такие минуты, что наш мир слишком хрупкий и непредсказуемый, в жизни нужно дорожить каждым прожитым мгновением.

Предвыборная кампания

— Важно, кто будет защищать интересы своих избирателей. Главное, чтобы они видели насущные проблемы и способствовали их решению. Паралимпийцы же, и я в том числе, во время выборов будут в Рио отстаивать честь нашего государства на мировой арене.

С Афона привезли святыню

— Как верующий человек, католик, я перед спортивными соревнованиями и другими важными жизненными испытаниями всегда отправляюсь в костел. По традиции всех спортсменов перед Паралимпиадой везут в Свято–Духов кафедральный собор. Эта неделя отмечена особым событием для храма: сюда доставили из греческого монастыря мощи святого Силуана Афонского. 

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter