Пять главных событий недели в Беларуси

Пять событий недели

глазами главного редактора журнала «Полымя» Алеся Бадака

глазами главного редактора журнала «Полымя» Алеся Бадака


Встреча Президента с писателями


— Такая встреча очень важна и нужна не только писателям и творческой интеллигенции, но и всему обществу. Потому что литература, о которой в основном и говорилось, в нашем обществе всегда занимала центральное место. Какие замечательные фильмы советского времени сняты по произведениям белорусских писателей, какие спектакли поставлены по пьесам отечественных драматургов, какие песни написаны на стихи наших поэтов! И когда литература постепенно начала сдавать свои позиции, терять связь с обществом, это отразилось и на кино, и на театре, и на музыке. Что делать, чтобы поднять ее уровень? Вопрос непростой, и то, что он обсуждается на таком высоком уровне, дает все основания надеяться на лучшее.


Премьера


— Я бы посоветовал всем театралам посмотреть новый спектакль купаловцев «Отец» по пьесе молодого драматурга Дмитрия Богославского. В том числе нашим маститым писателям. В последние десятилетия в нашей творческой среде как–то разорвались связи между поколениями. Молодые не очень хорошо знают, что пишут старшие, а те не знакомятся с творчеством молодых. Это очень плохо, потому что, когда цепь рвется, велосипед не едет.


Дискуссия о тунеядстве


— Увы, тунеядцы есть и в литературе. Это специфические авторы: они как раз «работают» очень много — все что–то пишут, что–то черкают, обивают пороги редакций. Но проку от их писания никакого, поскольку читать это невозможно. Но и с ними бороться очень сложно, поскольку многие из них уверены, что пишут на уровне едва ли не самого Пушкина.


Заседание союзного Совмина


— У нашего учреждения — Издательского дома «Звязда» — давние и очень хорошие творческие отношения с Постоянным комитетом Союзного государства. Много лет с его поддержкой один из номеров «Немана» ежегодно посвящается современной российской литературе. В позапрошлом году по итогам конкурса молодых литераторов, который организовал Постоянный комитет, мы издали альманах «Мост дружбы». Все это помогает налаживать более тесные связи с российскими писателями.


Первые морозы


— Одно из моих самых первых детских воспоминаний: я стою на крыльце хаты, а с неба большими хлопьями медленно падает первый снег, через который я вижу яблоню, а на ней, как на елке, моя бабушка для меня повесила несколько конфет. И даже теперь с приближением зимы всегда с каким–то даже волнением жду первого снега. А вот первые морозы да на голую землю — это всегда неприятно. Идешь по этой тверди и, кажется, чувствуешь, как земле холодно и больно.

Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter