глазами министра культуры Бориса Светлова

Пять событий недели

Глазами министра культуры Бориса Светлова

глазами министра культуры Бориса Светлова


Пятое Всебелорусское народное собрание

Как делегат собрания коротко резюмирую свои мысли по поводу. Все, что говорил Президент с трибуны Большого зала Дворца Республики об экономике, образовании, воспитании, развитии сельского хозяйства и так далее, прямо или косвенно относится и к теме культуры. Объявляя нынешний год Годом культуры, мы сразу договорились, что нам предстоит повысить статус не только художественных мероприятий, но и тех, что затрагивают культуру в ее всеобъемлющем понимании: порядок на земле, на производстве, человеческие взаимоотношения. На сегодняшний день культура — это наиважнейший ресурс страны, что, безусловно, нацеливает нас на системную и качественную работу во всех сферах деятельности.

Дни белорусской культуры в России

Москвичи встретили аншлагом и аплодисментами наш балет «Витовт» на главной сцене Большого театра. Прежде мы крайне редко использовали эту площадку для творческих обменов между двумя странами. Но тот успех, с каким на днях выступили наши артисты, убеждает в том, что белорусский балет — это бренд, и приглашения об обменных гастролях не заставят себя долго ждать.

Конкурс «Мисс Беларусь»

Мое мнение — красоты много не бывает. Чем больше конкурсов, где нашим молодым девушкам выпадает шанс заявить о себе, о своих талантах, тем лучше. Важно, чтобы победительнице «Мисс Беларусь–2016» ее сегодняшний титул помог в реализации жизненных задач и ближайшие два года она провела с пользой не только для себя, но успела также сделать что–то полезное и для своей страны.

Чемпионат Европы по футболу

Поскольку белорусы в этом большом спортивном празднике не участвуют, я слежу за трансляциями из Франции от случая к случаю. Одним из самых болезненных моментов чемпионата для меня стал проигрыш команды России Уэльсу. Очевидно, нашим соседям, как и нам, предстоит повышать культуру игры в футбол. Ну а мы, яростные болельщики, за все огорчения до 10 июля будем вознаграждены зрелищными поединками сильнейших команд континента.

Референдум в Англии

Думаю, что итоги референдума по поводу выхода Великобритании из ЕС никак не повлияют на культурные связи Беларуси со странами Европейского союза. А они будут развиваться и впредь, в том числе и с Англией — не важно, будет она входить в ЕС или нет.

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter