Пять событий недели

глазами художественного руководителя Национального академического драматического театра им. Горького Сергея Ковальчика

глазами художественного руководителя Национального академического драматического театра им. Горького Сергея Ковальчика



Встреча


kovalchik2.jpgМинск выбрали местом встречи президентов России, Украины, Беларуси, Казахстана и представителей Европейского союза. Это своего рода оценка той кропотливой межгосударственной работы, которую вела наша страна все последние месяцы. При этом важно, что Беларусь станет не только площадкой для переговоров, но непосредственным и значимым участником дискуссий. Надеюсь, на встрече, наконец, будут решены вопросы, которые тревожат, без преувеличения, весь мир. В первую очередь это касается регулирования украинского вопроса и торговой войны между Россией и странами ЕС.


Коррупция


Николаю I принадлежит фраза: «В моем окружении взяток не берем только я и мой наследник». На мой взгляд, коррупция непобедима. Она — показатель слабости человека, его способности поддаться искушению и соблазнам. Но это не значит, что ей нельзя противостоять. К сожалению, одним законом, регулирующим эту повсеместно расплодившуюся заразу, ограничиться нельзя. Нужно формировать сознание человека начиная с самого детства. Потому что во взрослом возрасте привить душевную стойкость уже, увы, не получится.


Медали


Поздравляю Марину Арзамасову и Андрея Кравченко с уверенной победой. Две золотые медали — стране есть чем гордиться! Каждый раз во время соревнований, когда наши спортсмены занимают почетные места на пьедестале, меня — уверен, не меня одного! — охватывает чувство национальной гордости. Страна уже давно доказала: мы со спортом исключительно на «ты». На нынешнем чемпионате Европы Беларусь вновь заявила о себе: по–спортивному громко, на весь мир. Думаю, продолжение впечатляющих побед обязательно следует.


Гобелен


После реставрации в Театральный зал Несвижского замка возвращается самый старый гобелен Беларуси, возраст которого более 400 лет. Работа по его сохранению была долгой и кропотливой и заняла у специалистов художественного музея Литвы почти год. Считаю, что потраченные на реставрацию средства и усилия полностью себя оправдали. В стране не так много подобного рода раритетов, поэтому первостепенная задача музеев и Министерства культуры — всеми силами способствовать их сохранению. Не так давно я отдыхал в Турции и обратил внимание на суммы, которые выделяются государством на восстановление исторических объектов. И это правильно: историческую память невозможно измерить деньгами.


Школа


Мой сын Юрий первого сентября идет в третий класс. Покупку школьной формы и канцтоваров стараемся не откладывать на конец августа, все необходимое покупаем заранее. Одежду выбираем исключительно белорусского производства — качество отличное и цены не бьют по карману. Но, к сожалению, ассортимент часто оставляет желать лучшего. Выбор школьной формы в универмагах Минска разочаровал. Например, рубашку пришлось искать очень долго — то не было подходящего размера, то не устраивала цветовая гамма.

Советская Белоруссия №160 (24541). Суббота, 23 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter