Пять событий недели глазами генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Юрия Козиятко

Пять событий недели

глазами генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Юрия Козиятко
глазами генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Юрия Козиятко

3-лица-козиятко2-051009 500.jpgVII съезд Федерации профсоюзов Беларуси

Впервые профсоюзы начали свой съезд так по–особому — у Кургана Славы. В работе нынешнего форума приняли участие высшие должностные лица страны, представители директорского корпуса, а также зарубежные гости из 14 государств — лидеры международных профсоюзных организаций. На встрече Александр Лукашенко справедливо заметил, что профсоюзы — это опора гражданского общества. Президент поддержал инициативу обязательного создания профсоюзных ячеек во всех компаниях страны — и частных, и с иностранным капиталом.

«Телевершина–2015»

Символично, что место проведения церемонии, Дворец спорта, в этом году тематически перекликалось с проектом, взявшим Гран–при. Трансляцию чемпионата мира по хоккею, которую осуществляла Белтелерадиокомпания, жюри признало лучшим телевизионным проектом года, хотя справедливости ради представители Белтелерадиокомпании даже порывались разделить статуэтку с другими телеканалами, освещавшими хоккейный форум не менее старательно. Радует, что за тематические программы о хоккее телеканал СТВ получил 2 из 5 «Телевершин».

Саммит «Восточного партнерства»

Главный внешнеполитический тренд современности, на мой взгляд, прекрасно передает мудрость Дена Сяопина: «Не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей». С самого начала создания этой инициативы суть белорусской позиции заключалась в том, что мы не хотим дружить против кого–то. Беларусь всегда была и будет настроена на прагматичное сотрудничество, не делая выбор между Западом и Востоком. На бизнес–форуме инициативы «Восточное партнерство» белорусская делегация, к слову, была одной из самых многочисленных и насчитывала более 30 человек.

Ночь музеев

Беларусь уже не в первый раз присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Традицию приобщения людей к высокому искусству в этом году поддержали едва ли не все культурные сокровищницы Беларуси. Единственный нюанс: входные билеты, на мой взгляд, на подобные мероприятия должны быть бесплатными. Такая практика широко распространена во всем мире. Так почему бы нашим музеям всего один раз в год не перестать брать деньги с посетителей? Телеканал СТВ, к слову, тоже не обошел Ночь музеев стороной: наша ведущая Ирина Ромбальская презентовала персональную выставку кукол в Музее истории города Минска.

«Евровидение–2015»

К сожалению, повторить успех Александра Рыбака и покорить европейскую публику скрипкой у наших Юзари и Маймуны не получилось. Их конкурсная композиция Time не впечатлила ни зрителей, ни членов жюри, хотя букмекеры уверенно прочили нашим ребятам выход в финал. Впрочем, апокалипсис не наступил. «Евровидение» — это всего лишь шоу, музыкальный конкурс. И не думаю, что стоит искать в невыходе белорусов в финал политические подтексты. Вне финала оказались также Дания, Голландия и Финляндия.

Советская Белоруссия № 96 (24726). Суббота, 23 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter