Пять событий недели глазами Александра Локотко

Пять событий недели

глазами директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Александра Локотко
глазами директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН, лауреата премии «За духовное возрождение» академика НАН Беларуси Александра Локотко

100–летие БГПУ им. М.Танка

3-лица-локотко07-100914.jpg
— История сотрудничества Института искусствоведения, этнографии и фольклора с педагогическим университетом имеет хоть и не вековую, но тоже давнюю историю. Мы активно работаем по направлениям «фольклористика» и «этнология», проводим совместные научные конференции на благо нашего общего дела — охраны и сохранения историко–культурного наследия страны. Хочу сердечно поздравить всех преподавателей, сотрудников и студентов ведущей педагогической кузницы кадров страны с платиновым юбилеем! Реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в вашей многогранной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов во благо Беларуси!

Мемориальный комплекс «Тростенец»

— Я много лет был причастен к обсуждению этого проекта и рад, что он, наконец, сдвинулся с мертвой точки. Увековечить память жертв крупнейшего в Беларуси лагеря смерти Тростенец — наш священный и моральный долг. Мы просто обязаны сохранить и передать потомкам память о жертвах Второй мировой войны, страшные события которой никогда не должны повториться. Уверен, мемориал станет в том числе и объектом общеевропейского значения, раскрывающим всю античеловеческую сущность нацистской политики.

О возможном запрете на продажу электронных сигарет

— Сам не курю и другим не советую. Мы должны дышать свежим воздухом, а не поглощать яблочные, вишневые или кокосовые пары. Считаю, что электронные сигареты не менее опасны, чем обыкновенные. Особенно для детей и подростков, поскольку те постепенно втягиваются в курение, а родители не замечают этого. Однако лучший выход, на мой взгляд, — это не запрещать продажу и распространение, а действовать путем информирования. Прививать знания через общественное сознание, культуру, вырабатывать в семьях отрицательное отношение к курению в целом.

Первый снег

— Не первый год я наблюдаю, как поры года вырывают друг у друга право наступить раньше положенного срока. Прошли те времена, когда 1 декабря встречало нас первыми сугробами. Последние несколько лет зима приходит в Беларусь не по календарю. Лично для меня снег в ноябре, когда световой день становится все короче, всегда желанен. Благодаря снежному покрову на улицах не так темно, отсюда — хорошее настроение и предчувствие самого доброго праздника в году — Нового года.

Выборы в Академии наук

— Для Академии наук выборы действительных членов и членов–корреспондентов — событие всегда знаковое. В апреле 2004 года я был избран членом–корреспондентом НАН, и вот на нынешних выборах — академиком. Конечно, это большая ответственность. Но важно отметить, что высокий статус присваивается не за предыдущие заслуги и научные труды, а за ту пользу, которую мы еще можем принести государству. Например, в решении по–прежнему нуждается ряд проблем в области охраны историко–культурного наследия, реставрации, развития национальных и региональных архитектурных традиций Беларуси.

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter