Глазами главного тренера сборной Беларуси по футзалу Сергея Сафонова

Пять событий недели

Глазами первого заместителя председателя Белорусской федерации футзала и главного тренера сборной Сергея Сафонова. 
3-спорт-футзал-сафонов-7397-290115 (Копировать).jpg

1. Чемпионат мира по футзалу в Минске


Для меня стартовавший накануне в Минске чемпионат мира по футзалу — это главное спортивное событие 2015 года в Беларуси. И поэтому жду от него многого. В первую очередь — праздника. Для страны в целом и для жителей тех городов, в которых будут проводиться матчи турнира, в особенности. В то же время и от нашей сборной жду не просто красивой игры, но и результата. Думаю, нашим ребятам по силам заявить о себе.

2. Республиканский субботник


Для меня, как, думаю, и для людей моего поколения, республиканские субботники давно стали особенным событием. В свое время они были не просто возможностью принести какую–то пользу, но и неотъемлемой частью воспитания. Когда ты видишь, как большое количество людей собирается вместе, чтобы пообщаться и без каких–то корыстных мыслей потрудиться ради общего блага, то и сам проникаешься этой идеей. Ну и конечно, порядок. Как ни крути, но субботники помогают сделать чище и благоустроеннее те места, где мы живем и работаем.

3. Подготовка к параду


В последнее время я все чаще встречаю новости о подготовке к проведению военного парада, посвященного 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. Да, это такая же традиция, как и субботник, и нарушать ее (а особенно в год 70–летия Победы) никак нельзя. Что до меня, то мне просто нравится смотреть на технику, которую, очень хочется надеяться, мы никогда не увидим в действии.

4. Визит в Минск еврокомиссара


Близость Европы всегда оказывала серьезное влияние на жизнь белорусов. Учитывая географическое положение и историю нашей страны, иначе, наверное, и быть не могло. И поэтому от визита в Минск еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана я ждал серьезных шагов к достижению взаимопонимания. Упрощение визового режима, снижение сложностей при пересечении границ... Думаю, это может стать хорошим подспорьем для развития взаимного туризма. К тому же не стоит забывать и об экономике. Налаживание отношений с Евросоюзом для белорусских компаний может означать и выход на новый рынок. А нам, я уверен, будет что там предложить.

5. Циклон Udo


Капризов погоды, которая за последние дни наделала немало бед по всей стране, я практически не ощутил. Где–то, знаю, ломало деревья и срывало крыши, но я, наверное, был слишком погружен в подготовку чемпионата мира, чтобы заметить что–то вокруг. Хотя для нас, организаторов, в такой поздней весне можно найти свой плюс. Лучший способ переждать дождь и ветер на улице — это заглянуть на трибуны игрового зала и насладиться хорошим спортивным праздником. Поверьте, футзалистам будет чем вас удивить и порадовать!

Советская Белоруссия № 74 (24704). Суббота, 18 апреля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter