Пять событий недели

глазами главного врача 9–й минской клинической больницы Валерия Кушниренко

глазами главного врача 9–й минской клинической больницы Валерия Кушниренко


Дело


Для нас большая честь быть среди лучших на Республиканской доске Почета. Видимо, действительно удалось сделать что–то значимое. Сегодня мы единственная в стране клиническая больница, которая занимается научной деятельностью, но при этом основная наша задача — лечить людей. Совмещать практику с исследовательской деятельностью позволила организация на базе больницы в 2010 году РНПЦ трансплантации органов и тканей, а также в конце прошлого года — Республиканского центра гематологии и трансплантации костного мозга. Сейчас у нас 14 научных проектов, которые финансирует государство.


День печати


Для белорусского народа это, можно сказать, национальный праздник, ведь среди первопечатников были и наши земляки. Лично я не представляю, как сегодня можно обойтись без газет. Просматриваю все, что выписывает клиника. К тому же сейчас большинство печатных изданий еще и красиво оформлены, их приятно держать в руках. Пользуясь случаем, поздравляю журналистов с профессиональным праздником!


Температурный рекорд


В это время я как раз был в Украине, там рекорд оказался еще более серьезным. В тени — плюс 30. И это после недели дождей! Из–за влажности воздуха дышать было просто невозможно. А ведь такие скачки сказываются в первую очередь на кардиологических больных, обостряются хронические заболевания.


1 Мая


Для молодежи сегодня это скорее просто выходной день. А я с теплом вспоминаю, как праздновали когда–то Первомай: на протяжении двух дней, с шествиями, демонстрациями, на которые все шли с цветами, шариками и транспарантами.


Святые реликвии из Афона


Думаю, каждый человек хотя бы раз в жизни должен прикоснуться к святыням, побывать в святых местах. Всего месяц назад с моим заместителем Олегом Руммо мы встречались в Израиле с представителями страховых компаний, которые направляют своих граждан к нам в клинику на лечение. И в свободное время мы решили съездить в Иерусалим, увидеть своими глазами места, где ступал Христос. Ощущение сложно передать словами, нужно прочувствовать, пропустить через себя. Если люди со всего мира приезжают посмотреть на святыни, значит, в них действительно что–то есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter