Пять событий недели глазами художественного руководителя и главного дирижера Президентского оркестра Виктора Бабарикина

Пять событий недели

глазами художественного руководителя и главного дирижера Президентского оркестра Виктора Бабарикина
глазами художественного руководителя и главного дирижера Президентского оркестра Виктора Бабарикина

О Дне Независимости

3 июля музыканты нашего оркестра всегда по–особому воодушевлены. Много лет подряд по протоколу мы участвуем в самых ответственных мероприятиях праздника во Дворце Республики. Приятно отметить, что в этом году в торжественном концерте, посвященном Дню Независимости, принимало участие как никогда много коллективов из областей. Это действительно дата, которая объединяет всех белорусов, хороший повод для нас оглянуться на историю страны, восхититься тем, как много уже сделано для ее восстановления и развития. И со свойственным нам трудолюбием и упорством двигаться дальше.

О расстреле туристов в Тунисе

Бойня на пляже в Сусе потрясла весь мир. Как видим, проблема экстремизма остается по–прежнему актуальной и требует серьезных мер по ее предотвращению. Охрана в пятизвездочных отелях оказалась совершенно не готова к нападению боевиков ИГИЛ. Тем более для меня остается загадкой, почему некоторые наши соотечественники не отказываются от турпоездок в Тунис. Здравомыслящие люди после такой страшной террористической атаки должны сделать выводы и предпочесть отдых в безопасной стране. Кстати, на мой взгляд, Беларусь для этого подходит идеально.

О дефолте в Греции

Абсолютно убежден, что кризис в Греции скажется на экономической ситуации и в других странах Старого Света. Это как цепная реакция: неутешительные новости из Афин расшатывают рынок, евро дешевеет, на биржах паника. В сложившейся ситуации грекам можно пожелать только принятия оптимального решения на референдуме 5 июля. Столь высокий процент безработицы и стремительная эмиграция молодежи — это, безусловно, пытка, в первую очередь для граждан Греции.

О музыкальном фестивале GreenFest в Боровлянах

Мне приятно, что в Беларусь стали приезжать по–настоящему крутые звезды, артисты с мировым именем. Хедлайнером первого в Беларуси GreenFest стали американские рокеры Papa Roach. Наверняка молодежь вчера хорошо провела время со своими кумирами на музыкальной поляне в Боровлянах. Но я, вы знаете, остаюсь верным поклонником групп, проверенных временем, таких как Scorpions и Metallica. Если бы они приехали выступать у нас на открытой площадке, сходил бы на концерт обязательно.

О присвоении звания заслуженного артиста Республики Беларусь

Эта неделя мне действительно запомнится на всю жизнь, от Президента я получил звание, само название которого, с одной стороны, ласкает слух, с другой — ко многому обязывает. Спасибо моей семье, педагогам, коллективу оркестра и всем тем, кто шел со мной к этой высокой награде. Буду стараться и впредь соответствовать и творить в чудесном мире музыки.

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter