глазами генерального директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова

Пять событий недели

глазами генерального директора Национального художественного музея Владимира Прокопцова


Визит Александра Лукашенко в Китай

Наше партнерство с Китаем давно проверено временем. И развивается оно не только в экономическом и политическом русле, но и в культурном, что мне как директору музея особенно приятно. В 2014–м мы подписали договор о сотрудничестве с Государственным музеем императорского дворца Гугун в Пекине, и уже в прошлом году экспозиция одного из крупнейших музеев мира демонстрировалась в залах НХМ. В июле этого года десяток наших известных художников приняли участие в пленэре в китайском Чунцине.

Выставка «Мир небесный на земле»

Значение этого проекта трудно переоценить. В мае белорусские иконы впервые экспонировались на выставке в музее Ватикана. Пробиться туда со своей коллекцией — задача для музейщиков сверхсложная, многие годами ждут очереди. Мы сделали практически невозможное — и выставились в Ватикане с белорусскими иконами. И оно того стоило — отзывы самые восторженные! К сожалению, выставочные площади не позволили нам показать все, что хотелось. Поэтому на днях выставка получила свое продолжение в Минске.

Срыв перемирия в Сирии

До конца непонятно, по чьей конкретно вине это произошло. Пока страны вместо совместного достижения мира выясняют отношения и перекладывают вину друг на друга, война на сирийской территории продолжается. По–прежнему гибнут люди, рушатся семьи, уничтожаются историко–культурные ценности... Россия и Соединенные Штаты, на мой взгляд, должны наконец объединиться, а не становиться на противоположные позиции. Только в этом случае сохранится надежда на то, что кровопролитие прекратится.

Суровые приговоры наркодилерам

12, 13, 25 лет... Сурово? Не уверен. Сколько за осужденными загубленных жизней? Десятки, сотни? Почему из–за желания одних заработать должны страдать другие ни в чем не повинные молодые люди? А их семьи? Считаю, что торговцы и контрабандисты получили вполне заслуженную правовую оценку своих деяний. 

Установка в квартирах извещателей угарного газа

Документ, который обяжет белорусов за свой счет устанавливать в квартирах извещатели угарного газа, считаю необходимым и своевременным. С начала года от отравления СО в стране погибли 11 человек. А помните резонансный случай в Борисове?

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter