В Национальном парке «Беловежская пуща» собран богатый археологический материал

Пуща до нашей эры

Совсем недавно при посадке яблонь в одном из лесничеств Национального парка «Беловежская пуща» нашли кремень необычной формы. Оказалось, древний нож. Было ли здесь за тысячи лет до сада постоянное поселение или временная стоянка человека, выяснят ученые Института истории Национальной академии наук. До их приезда первобытный нож отправлен в кабинет директора пущанского Музея природы, где ждут своего часа уже несколько десятков артефактов. Кремневые топоры и топорики, фибулы, остатки керамики, сабля времен войны с Наполеоном, снаряд Первой мировой — разные находки случались в Беловежской пуще в последние годы. Со временем самые ценные станут экспонатами археологического музея под открытым небом.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».

Экскурсии в Музее природы начинаются с истории. На стене — карта, где обозначены стоянки древних людей. Под стеклом — камни, точнее, кремневые нуклеусы, скребки, ножи и проколки. Найдены в Каменюках, Язвинах, Ровбицке, Бровске, Рудне...

Сегодня уже понятно, что под экспозицию выделен слишком маленький уголок. Ведь исследования продолжаются. Все околопущанские деревни хранят тайны. Благодаря заповедному режиму в пуще многое сохранилось, и для ученых здесь — идеальные условия.

Первые материалы первобытного времени и эпохи Средневековья зафиксированы в XIX веке. В годы Первой мировой профессор Берлинского университета Альбрехт Гетце провел учет, систематизацию и раскопки курганов. Предметом интереса немецких властей был лес: они строили узкоколейки и вывозили дуб и сосну. А немецких ученых интересовали курганные могильники. До недавнего времени их исследования оставались самыми серьезными в истории археологического изучения пущи.

В 1990–е годы в реликтовый лес опять пришли археологи — на разведку. А 2007 год стал переломным. Экспедиции ученых Института истории НАН под руководством Вадима Лакизы, Елены Калечиц, Вадима Белявца дали толчок масштабным исследованиям. С тех пор археологов и их помощников — студентов брестских и столичных вузов можно видеть в здешних краях каждое лето.

Сегодня только в белорусской части пущи известно около 60 памятников археологии — от эпохи мезолита до раннего Средневековья. Они зафиксированы на карте с помощью спутниковой навигации. Имеются почти все существующие виды археологических памятников: поселения каменного и бронзового веков, селища железного века и Средневековья, городища, могильники, культовые объекты, святилища и многое другое. В округе — комплекс из 12 древних селений, которые иллюстрируют все этапы заселения и освоения территории пущи.

В общем, собран богатый археологический материал. Как его показать туристам, которые едут смотреть на пущу только как на ценный памятник природы? Ученые предложили: нужен музей под открытым небом — скансен.

С научным сотрудником национального парка Вячеславом Кравчуком мы побывали там, где когда–нибудь восстановят археологическую историю пущанского края. Территорию между деревней Каменюки и административным корпусом национального парка обозначили как урочище Горы. Сейчас изрытую кабанами местность и лугом не назовешь, и опушкой леса вряд ли. На научном языке: останцы террасы реки Лесная Правая. Много–много лет назад несущая свои воды в Западный Буг речушка была гораздо шире. Куда ни кинь взгляд — возвышенности. Здесь было 5 — 6 стоянок, не меньше.


Карта археологических находок
Карта археологических находок

Вячеслав Кравчук считает, что место идеально с точки зрения привлечения туристов, так как находится у дороги:

— Близко. Доступно. Музей поможет воссоздать особенности развития материальной и духовной культуры здешних жителей — от мезолита, неолита, бронзового и железного веков до Средневековья. Причем все жилые и хозяйственные строения на территории скансена должны постоянно функционировать — жить.

Когда можно будет посидеть в домике под камышовой крышей, просверлить в каменном топоре отверстие для рукоятки и слепить керамический сосуд? Пока дату мне не назвали. Но первый шаг уже сделан: имеется научное обоснование будущего музея.

В тему

В октябре в национальном парке в урочище Переров открыт музей народного быта и технологий. В усадьбе реконструировано жилище пущанца XIX века. Представлены ремесла, в том числе внесенное в список нематериального наследия Беларуси подвойное ткачество. На территории усадьбы находится бровар, где варят пущанский самогон.

Компетентно

Олег Ткачев, младший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси:

— Пуща готовит еще немало открытий. Мы регулярно проводим научные разведки. В перспективных местах — шурфовки. В следующем году будут интересные раскопки. На территории, где планируется организовать скансен, тоже нужно масштабно копать. Это памятник. Мы готовы хоть сейчас.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия №228 (24609). Суббота, 29 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter