Инвалиды-"колясочники" из Беларуси и России прыгали с парашютом

Прыжок без ограничений

Вчера утром на аэродроме «Боровая» наблюдался неподдельный зрительский ажиотаж. Даже бывалые инструктора и пилоты, щурясь и закрываясь руками от яркого солнца, сосредоточенно наблюдали за спуском парашютистов. Всеобщее внимание к небу было приковано неспроста: прыгали спортсмены–«колясочники»! Назвать их инвалидами язык не повернется при всем желании: если бы эти отважные ребята и девушки захватили в доставивший их микроавтобус все свои медали и кубки, машина, должно быть, от тяжести не сдвинулась бы и с места. Многократные чемпионы открытых турниров Беларуси и России, чемпионы Европы, регулярные призеры чемпионатов мира — едва ли остался хоть один титул, который не покорился бы спортсменам в их коронной дисциплине — танцах на колясках.

Да и звание «парашютиста» не было для смельчаков–чемпионов в новинку — впервые ощутить всю прелесть прыжков с неба они сумели еще в прошлом году. В сборной, кстати, команде: вместе с белорусскими спортсменами–«колясочниками» и тогда, и вчера прыгали их российские давние товарищи. Председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам–инвалидам», заместитель председателя Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках Валерий Коломиец:


— Мы уже много лет сотрудничаем, россияне приезжают к нам в поселок Колодищи, в специализированный танцевально–оздоровительный центр, где создана полная инфраструктура для занятий танцами на колясках. Между нами установились подлинно добрососедские отношения, и мы во всем друг другу помогаем. Вот даже с парашютами прыгаем вместе.

Символично, что поднявшиеся в небо спортсмены–«колясочники» из Беларуси и России посвятили свой прыжок 15–летию подписания Договора о создании Союзного государства. Разумеется, прыгали ребята не в одиночку, а пристегнутыми к опытному инструктору, но, как объяснили бывалые парашютисты, так получается даже экстремальнее. Ведь в этом случае раскрытию купола предшествует полуминутное свободное падение со скоростью до 80 км/ч! Да и сам прыжок начинается на высоте аж три километра, откуда вертолет, не говоря уже о самих спортсменах, кажется мелким пятнышком. Спустившаяся на землю Анна Сиротюк поделилась захлестывающими ее яркими ощущениями:


— Все здорово! Я уже прыгала с парашютом, и неправда, что второй спуск, как говорят, бывает более волнующим и страшным. Во второй раз я получила настоящее наслаждение от свободного падения и планирования. Чувствуешь себя птицей! В обычной жизни я всю себя отдаю танцам — на многочисленные тренировки уходит практически все свободное время и силы, но иногда полезен новый опыт.


Снова почувствовать приток адреналина в крови Анна и ее товарищи смогут довольно скоро. В следующем году пройдет, как назвал его Валерий Коломиец, большой танцевально–парашютный фестиваль.


akostyukevich@sb.by


Фото Виталия ГИЛЯ.


Советская Белоруссия №160 (24541). Суббота, 23 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter