В Беларуси приступили к анализу работы детских дошкольных учреждений

Пристальный взгляд на детский сад

В областных центрах и густонаселенных районах столицы не хватает  детских садов
Недавно решением Президента была создана рабочая группа, которой предстоит решить непростую задачу — обнаружить все болевые точки нашей системы образования. И, естественно, предложить эффективное лекарство. Начать серьезное обследование решили с первой ступени — с анализа работы дошкольных учреждений. А чтобы оценить ситуацию на местности, рабочая группа во главе с вице–премьером Анатолием Тозиком встретилась в санаторных яслях–саду города Копыля. И поводов для дискуссий нашлось немало.


Нехватка детских садов — проблема не общереспубликанская, но особенно остро стоит перед жителями областных центров и густонаселенных районов столицы. Анатолий Тозик приводит такие цифры: сегодня по всей стране своей очереди в дошкольные учреждения ждут около 29 тысяч малышей, из них более 7 тысяч — в минском микрорайоне Каменная Горка. Медленно у нас развиваются и малые детские сады, например, семейного типа или на первых этажах многоэтажек. Вице–премьер акцентировал внимание на то, что нужно максимально помочь инициативным людям с соответствующим образованием, которые хотят и могут опекать дошкольников. К примеру, в США, Великобритании и Чехии услуги для детей раннего возраста полностью в руках частников.

Немало споров и вокруг пособий по уходу за ребенком до трех лет. Скажем, когда малыш уже в два года идет в сад, нужно ли его маме по–прежнему выплачивать полную сумму помощи от государства? Ведь получается, что оно взяло на себя весомую часть забот. При этом если молодая мама выходит на работу раньше, чем через три года, ей начисляют почему–то лишь половину пособия. Может, куда справедливее упростить схему: пошел малыш в сад до положенного срока — пособие родителям оставить, но при этом сделать платными услуги дошкольного учреждения?

К слову, предложение о более активном введении коммерческих механизмов в детских садах звучит все чаще. Сейчас дошкольное образование у нас бесплатное — родители компенсируют лишь стоимость питания. И на эту сферу ежегодно из бюджета выделяют триллионы рублей. В соседних странах такая схема уже давно не работает: скажем, россияне оплачивают уход и присмотр. Почему бы не ориентироваться на такой подход? Конечно, это отразится на семейном бюджете — месяц пребывания ребенка в саду станет дороже тысяч на 300. Но деньги пойдут на зарплату воспитателям. Ведь надо, чтобы их зарплата была не ниже средней по стране. Пока же у нас такой бесплатной поддержкой еще и расточительно пользуются: ежедневно каждый четвертый ребенок не появляется в саду без уважительной причины. А место–то занято! Что касается сотрудничества школы и сада, то здесь уже давно нужно увеличивать число групп, куда мамы могут отдать малышей лишь на год, чтобы те подготовились к первому классу.


Ну и, естественно, нельзя пройти мимо наболевшей для родителей проблемы поборов на ремонты, игрушки, средства гигиены. Кстати, в постановлении Министерства образования

№ 50 прописано, по каким статьям родители могут помочь материально. Тем не менее по–прежнему здесь не все прозрачно. Может, подняла вопрос рабочая группа, логично официально закрепить в детском саду вступительный взнос, как за рубежом? Или обозначить ежегодную сумму? А еще проблема наша в том, что не умеем рационально подойти к организации процесса и расходам на него. Анатолий Тозик приводит пример пекинского детского сада — 550 долларов в месяц, шесть часов в день, при этом обстановка минимальная. Люди экономят на роскоши, но явно не в ущерб воспитанникам или педагогам.

Темами следующих встреч рабочей группы станут школьное образование, затем среднее специальное и высшее. После обсуждений все предложения будут представлены Президенту.


pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №180 (24561). Суббота, 20 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter