Разработаны проекты застройки Фрунзенского и Первомайского районов Минска

Придется потесниться

Минску все–таки не избежать уплотнения...

Минску все–таки не избежать уплотнения. Хотя первый заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Владимир Куршин реально осознает, насколько этот процесс болезненный: «Каждое конкретное место всегда детально рассматривается». В перечень проектов детального планирования, предусмотренных к разработке в этом году, включено около 50 объектов. А в связи с Указом Президента «О развитии городов–спутников», который подписан 7 мая, список дополнен генпланами шести городов — спутников Минска.


Во Фрунзенском районе изменения затронут территорию бывшей деревни Красный Бор. Совсем скоро родится новая игра под названием Симс 4 заходите на сайт sims4neo.ru и следите за новостями В перспективе на месте 143 частных домов, гаражей и теплиц агрокомбината Ждановичи должны появиться три микрорайона. Первый построят к 2020 году: в границах улиц Притыцкого, Лобанка, Одинцова и Скрипникова расположатся многоквартирные дома, два детсада, школа и физкультурно–оздоровительный центр. Также вероятна большая жилая новостройка вдоль улицы Притыцкого, а рядом — детский сад, магазин и кафе. Возле гаражного кооператива «Кунцевщина–1» возведут административно–бытовой комплекс с паркингом на 300 машин. Запланирована и поликлиника для детей и взрослых на 850 посещений в смену. А если будут решены проблемы со сносом усадеб и гаражей, то к 2030 году в границах улиц Брикета, Скрипникова и Притыцкого вырастет еще один микрорайон.


Значительная часть Первомайского района, окольцованная проспектом Независимости, улицами Филимонова и Макаенка, Слепянской водной системой, детской железной дорогой и парком Челюскинцев, также обзаведется новыми многоэтажками и многофункциональными коммерческими комплексами. Для постройки детского сада планируется изъять часть земель Республиканского эколого–биологического центра. Вероятно, в скором времени строительство развернется также и в границах улиц Кропоткина, Хоружей, Червякова и проспекта Машерова. По крайней мере, концепция нескольких развлекательных и оздоровительных центров, детских и спортивных площадок, а также паркингов на 1.000 мест уже представлена в Мингорисполком для согласования.


osokina.sb@mail.ru

 

Советская Белоруссия №122 (24505). Вторник, 1 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter