Празднуй, белорусский народ

Минчане отметили праздник ярко и красиво...

Минчане отметили праздник ярко и красиво. Погода выдалась замечательная, и настроение — такое же солнечное. Массовые гулянья, концерты, веселые ярмарки развернулись во всех районах города. А главными праздничными площадками стали проспект Победителей в районе Дворца спорта, парк Победы, а также Центральный детский парк имени Горького, где побывали и корреспонденты «СБ».


...Прямо у входа встречаем ветерана войны полковника ВВС 87–летнего Михаила Силаевича Старусева с супругой Таисией Ивановной. Михаил Силаевич воевал штурманом–бомбардировщиком. Увы, ушли из жизни все друзья–однополчане. Сейчас воспоминаниями щедро делится с родными. Воспитал двух дочерей, подрастают внук и внучка. Все они собрались за праздничным столом накануне. Это давняя семейная традиция. Как и еще одна — обязательно посетить праздничное шествие.


— Здоровье уже не то, не позволяет идти в ногу с молодыми, — сетует Михаил Силаевич. — Но ничего, любуемся со стороны: как это здорово!


Наш разговор то и дело прерывается — к ветерану подходят с цветами, поздравляют. Сначала подбежали пять девчонок из гимназии № 74. Потом выпускники одного из московских вузов. У них, как выяснилось, тоже традиция: 9 мая ездить по городам–героям. Затем подошел 6–летний Леша Кожало. Завороженно посмотрел на пиджак Михаила Силаевича, где сияли орден Красного Знамени, Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды и более 20 медалей, протянул три нарцисса и выдохнул: «Спасибо за Победу!» У Леши в семье тоже воевали — прадедушка Федор...


Возле стенда «СБ» — аншлаг, праздничный номер уже разобран, гостям вручают сувениры, а ветеранам — фирменные сумки газеты с подарками. Вот только что тепло поздравили 83–летнюю Марию Васильевну Кульвановскую. Ее родную деревню Дрозды сожгли фашисты. На фронте погиб брат. Отца, которому она помогала в подполье, расстреляли оккупанты... В руках у Марии Васильевны тоже охапка цветов. Это добрая примета праздника: ветераны идут с букетами, а молодежь каждого просит сфотографироваться. Все вместе в 22.00 и встретили салют.

 

Советская Белоруссия №85 (24222). Пятница, 10 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter