Возобновляют работу магазины "Гиппо", "5 элемент" и "Электросила"

Правила честной торговли

Возобновляют работу 3 магазина "Гиппо" и 7 торговых точек сетей "5 элемент" и "Электросила"
Декабрь выдался не только климатически аномально теплым, но и жарким экономически. То и дело сюрпризы преподносит потребительский рынок. Сегодня, к примеру, приятный. На радость постоянным покупателям возобновляют работу 3 магазина «Гиппо» — по улицам Червякова, Жуковского в Минске и у деревни Боровая в Минском районе, а также 7 торговых точек сетей по реализации электроники и бытовой техники «5 элемент» и «Электросила». Работа всех этих предприятий была приостановлена в основном из–за пренебрежения отечественными товарами и, как следствие, несоблюдения ассортиментных перечней, обнаружены также изделия с истекшим сроком годности. А вообще, с начала месяца санитарные службы приостанавливали по 40 — 45 магазинов и точек общепита в день. Почти полтысячи (!) в сумме. В свою очередь, за этот же период замки на 32 магазинах повесила торговая инспекция.


Цифры, конечно, впечатляют и будоражат покупателя, однако их надо правильно понимать и видеть стоящую за ними суть. Государственные контрольно–надзорные органы предприняли самые жесткие санкции к тем, для кого санитарные и торговые правила оказались пустым звуком. Главное, прибыль любой ценой. Ведь что, собственно, происходит? Последние годы в страну щедрым потоком шли иностранные инвестиции в развитие торговли и, в частности, сетевых гипермаркетов. Предполагалось, что наряду с внешним западным лоском, изобилием товара, огромными торговыми залами сетевики к нам импортируют и европейскую культуру торговли. А на деле? В фруктово–овощные отделы некоторых фешенебельных с виду гипермаркетов просто неприятно заходить. Как на дешевом захолустном рынке, там выставлены ящики с продукцией вперемешку с гнильем. Товар даже не удосуживаются сортировать. Бесплатной упаковки не предоставляют, хотя обязаны это делать по правилам торговли. Полиэтиленовые пакетики продают втридорога. Более того, из каждого гигантского торгового зала можно вывезти несколько тележек просроченного товара. Понятно, почему особенно жестко действуют санитарные службы: наводят элементарный порядок.

Коммерсанты вдобавок еще и игнорируют продукцию отечественного производства. А как повели себя владельцы торговых предприятий в форс–мажорных обстоятельствах, сложившихся нынче на валютном рынке? Начали немедленно переписывать ценники, хотя и Правительство, и Нацбанк обращали внимание: 30–процентный сбор на продажу валюты введен временно и связан он с проблемой, свалившейся на нас извне. Тем не менее нарушителей объявленного моратория на рост цен оказалось предостаточно. Из–за чего Министерством торговли приостановлена работа 13 интернет–магазинов. «Наши интернет–магазины вдруг посчитали, что введенный мораторий на повышение цен и вообще законодательство нашей страны их не касаются. Конечно, этого не должно быть», — возмутилась замминистра Ирина Наркевич. А Оnliner.by вообще исключен из реестра национальной доменной зоны за нарушение законодательства о торговле. Этой торговой площадке в течение года выносили предупреждения, штрафовали за цены, указанные в валюте, неполную и недостоверную информацию о продавцах и представленных товарах в интернет–магазинах... Отличились и магазины сети «5 элемент». На их уловку с внезапным закрытием «по техническим причинам» обратил внимание Премьер–министр: «За такие вещи надо наказывать, и мы наказываем очень строго. Вплоть до уголовной ответственности должностных лиц, которые таким образом провоцируют и хотят нечестно заработать на нюансах, которые вызваны не внутренними обстоятельствами, а внешними причинами».


Как сообщил начальник управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли Валерьян Беспалый, к участию в мониторинговых мероприятиях, направленных на оценку ситуации с соблюдением законодательства, подключатся еще Госстандарт и Минсельхозпрод: «С 22 декабря участие в проверках магазинов этих ведомств станет более активным». Министерство, в свою очередь, будет оперативно реагировать на сообщения о нарушениях на «горячую линию» и в социальных сетях, принимая соответствующие меры воздействия. «Если приостановление работы не подействует на магазины и нарушения не будут исправлены вовремя, придется прибегнуть к наиболее жестким санкциям — закрытию таких объектов», — считает начальник торгинспекции.

КАРТИНКИ С МЕСТ 

Минск. Магазин «Мегатоп» на проспекте Независимости, 74 встречает нас закрытыми дверями. Однако и тут коммерсанты выкрутились: объявление с адресами работающих точек сети подсказывает, где покупателю приобрести, обменять или сдать товар. Кстати, торговый зал не пустует: сотрудники ходят между горами коробок, заполняют бумаги, что–то пересчитывают. А в действующих торговых точках сети покупательская активность будничная. При этом цены радуют знакомыми цифрами, скидки сохранились. Но для прессы — никаких комментариев официальных лиц и съемок. Зато 38–летняя Нина Алексейчик, как раз выходившая из «Мегатопа», пообщаться была не против. Правда, ничего в магазине на этот раз не приобрела:

— Для себя я в «Мегатопе» давно ничего не смотрю. Откровенно говоря, купленной у них обуви мне почему–то всегда хватает только на один сезон, а то и вовсе на месяц. Модели — да, хорошие, на волне модных тенденций, цена — всегда выигрышная, но вот качество... А сегодня я в разведку сюда ходила, искала спортивную обувь для сына. Всегда нахожу здесь что–то для своих детей. Они растут, и покупать что–то дорогое пока бессмысленно. Так что в этом отношении «Мегатоп» очень выручает. Например, за 140 тысяч очень даже неплохие полукеды насмотрела.


Под видом потенциальных покупателей мы побывали и в магазине сети «Электросила» по улице Красная, 22, одном из немногих, который устоял под напором контролирующих органов. Поэтому в минувшие выходные порадовал покупателей широким ассортиментом, доступными ценами, а себя — хорошей выручкой. И все благодаря тому, что перечень товаров соответствовал существующим нормам, ценники наскоро не переписывались и даже акции не отменяли. Такое отношение к себе покупатель ценит: даже в понедельник в магазине было шумно, одна за другой распаковывались и запаковывались коробки, а довольные граждане обещали возвращаться за новыми покупками. Правда, диссонансом смотрелись при этом полупустые полки, особенно там, где еще недавно плотным рядом стояли телевизоры. Из 16 имевшихся единиц 11 были отечественного производства.

— Прилавки систематически пополняются, если немного погуляете и зайдете через часок–другой, то убедитесь лично, — приветливый женский голос за спиной мгновенно отреагировал на наш интерес к опустевшим полкам.

Гомель. В Гомельской области приостановлена работа пяти крупных торговых центров. Среди тех, кто оказался перед фактом экстренного наведения порядка на прилавках: «5 элемент» и три «Мегатопа» в Гомеле, «Электросила» в Мозыре. Начальник торговой инспекции Гомельской области Алексей Боярин объясняет почему:

— До принятия такого решения мы провели несколько мониторингов, выдав предупреждения. А когда магазинам не удалось исправиться в установленные сроки, тогда и возникла необходимость в столь непопулярных мерах. Среди нарушений, которые были выявлены: несоблюдение ассортиментного перечня, отсутствие перевода на русский и белорусский язык, неправильное оформление ценников на товары со скидками.

Однако, по словам собеседника, положение дел сейчас меняется на глазах. В конце прошлой недели специалисты торговой инспекции проверили «работу над ошибками» в «Электросиле» и «5 элементе». Все они устранены. Материалы направлены в Минторг. Причем включиться в работу сетевые маркеты планируют не только с обновленным ассортиментом, но и со старыми ценами, а также прежними акциями.

А вот магазины «Мегатоп» еще на пути к переменам. Следуя выводам торговой инспекции, пробел в работе этой сети — несоблюдение ассортиментного перечня, который давно разработан и принят ими к действию, однако не выполняется. Белорусская обувь в магазинах представлена по минимуму. Но теперь, уточняют в гомельском «Мегатопе», будет иначе:

— Уже заключены договоры с белорусскими фабриками о поставке обуви в нашу сеть. Товар сейчас подвозят. Так что в ближайшие дни планируем снять все вопросы.

Фото Александра Ружечка, «СБ».
Фото Виталия Пивоварчика.




Советская Белоруссия №244 (24625). Вторник, 23 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter