Повышение налога для белорусских агроусадеб: за и против

Владельцы агроусадеб взволнованы: налоговые органы предлагают им платить в казну больше
Владельцы агроусадеб взволнованы: налоговые органы предлагают им платить в казну больше -- одну базовую величину (ныне это 180 тысяч рублей) за каждый отработанный в году месяц. Напомним, начиная с 2006 года сельские бизнесмены отчисляют в бюджет базовую в год.



По мнению начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаила Рассолько, такое увеличение «не должно привести к снижению заинтересованности в развитии агроэкотуризма». Специалист пояснил позицию ведомства: решение основано на анализе доходов в сфере.

– Доходы, которые получают субъекты агроэкотуризма, не соответствуют размеру уплачиваемого ими сбора. Согласитесь, 180 тысяч в месяц - небольшая сумма, примерно на уровне подоходного налога, который выплачивается с минимальной заработной платы. Говорить о том, будто ставка настолько велика, что угробит бизнес, - явное преувеличение, - уверен представитель МНС.

А что по этому поводу думают представители других госорганов, общественных объединений и сами владельцы усадеб?

Аргументы за повышение ставки основываются на том, что сфера получила хорошие льготы, налоговая нагрузка в последние годы только уменьшалась. И действительно, по подсчетам МНС, за время льготного налогообложения нагрузка на владельцев агроусадеб упала в 13 раз. При этом их доходы выросли в 1,9 тыс. раз: с 56 миллионов рублей в 2006 году до 102,8 миллиарда в прошлом. Речь в данном случае, конечно, идет обо всех агроусадьбах в стране. Понятно, что для представителей отрасли эта цифра - как средняя температура по больнице. Ведь там, где у одних густо, у других может быть пусто.

Председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова возражает: если пересчитать с учетом инфляции, то получится, что доходы увеличились всего в 7,6 раза. К тому же деньги, которые привозят туристы, остаются на развитие бизнеса. Средства идут на покупку топлива, продуктов, мебели.

– Крест на отрасли повышение ставки не поставит. Поймите, мы не против того, чтобы платить больше налогов. Многие усадьбы к этому готовы, они наработали свою базу, и она дает им уверенность. Возражали мы против того, что с нами никто не посоветовался, не вовлек в обсуждение, а просто поставили перед фактом. Не хотелось бы, чтобы такое произошло и в случае, если будут менять Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма». Если оттуда уберут возможность проводить старинные обряды, устраивать в усадьбах праздники, фестивали, сфера потеряет свою изюминку. Вот тогда нам придется действительно тяжело, - считает Валерия Клицунова.

К слову, говоря о праздниках специалист подразумевает проведение традиционных свадебных обрядов, а не современных свадеб, когда пир горой, а гостей развлекают диджеи. Между тем именно последние примеры и бросают тень на всю отрасль. Ведь нередки случаи, когда под Минском под видом агроусадеб работают банальные сауны, а банкетные залы и шатры, расположенные рядом со скромными домиками, вмещают до сотни гостей. Тогда как агротуризм в чистом виде подразумевает под собой сдачу жилья в аренду, еду, выращенную на собственном или соседском участке, ознакомление с инфраструктурой региона.

– Повышение налогов для представителей сферы агроэкотуризма - это пока предложения, их нужно внести до конца месяца в Правительство. Думаю, предлагаемый шаг не повлечет за собой серьезной фискальной нагрузки. Это будет справедливая, не уравнительная система, она не похоронит бизнес. Отработал полгода -- за столько и заплати. Государство и без того пошло на беспрецедентные льготы - кассовых аппаратов нет, для открытия бизнеса используется заявительный принцип. Как мы поймем, что человек работал? По заключенным с туристами договорам, где прописываются все условия. Не будет ли сокрытия? За этими моментами должна  следить налоговая, - обрисовывает перспективы директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

Вместе с тем Валерия Клицунова обращает внимание, что тяжело придется начинающим, нераскрученным усадьбам и тем, кто взял на развитие бизнеса кредит в банке. Тут уж, как говорится, каждая копейка на счету. Впрочем, не лучшие времена переживают сейчас многие усадьбы: интерес со стороны россиян по экономическим причинам упал, свои туристы тоже стали прижимистыми и разборчивыми.

– Зимой вообще никого у нас не было, май получился на удивление плохим. Будем надеяться, что в июне что-то поменяется. Общаюсь с коллегами, многие признаются, что не едут к ним гости. Переживают, как бы не влезть еще в долги после увеличения налогов с таким-то спросом. На периферии-то цены ниже, может получиться, что весь заработок придется отдать на налоги, не останется даже на коммунальные платежи, - размышляет Елена Шульц, хозяйка усадьбы «Сябрына» Вилейского района.

Кстати, по итогам прошлого года в стране зарегистрировано 2037 агроусадеб. При этом действительно работало только 1424. В среднем каждый действующий домик в деревне принес хозяевам почти 72,2 миллиона рублей за год. В прошлом году в усадьбах отдохнуло 318,8 тысячи человек - на 17,3% больше, чем в 2013-м. Большинство гостей - белорусы (86,9%). Средняя продолжительность пребывания - четыре дня.


Инфографика: Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter