Помощь задержалась на четверть века

В доме 85–летней пенсионерки из Горок Любови Ильиничны Левшанковой...

В доме 85–летней пенсионерки из Горок Любови Ильиничны Левшанковой стоит резкий запах сырости. Когда–то под полом ее жилища хранились картошка и банки с соленьями. Теперь там круглый год зловонная жижа.


В середине апреля, конечно, можно все списать на талые воды. Только сырость донимает старушку постоянно. Как и чиновничье безразличие.


Наша газета подробно писала о мытарствах Любови Ильиничны, инвалида II группы, еще... в 2003 году ( «Чужая беда», «СБ» за 20 марта). После подсыпки дорог вода к ее усадьбе стекает отовсюду — с проезжей части и с подворья соседей, талая и дождевая, собирается в огороде. В далеком 1987 году в ответ на ее обращение в исполком местные власти распорядились, чтобы сосед «увеличил емкости для сбора ливневых вод, прокопал канаву, отвел сток в сторону, противоположную дороге». Сосед распоряжение проигнорировал. Еще через 11 лет исполком напомнил ему о необходимости выполнить старое предписание, а коммунальникам порекомендовал поднять обочину.


Шли годы, менялись руководители, только на подворье Левшанковой все оставалось по–прежнему. Каждое лето погибал урожай, в доме устоялся гнилостный запах. Многочисленные комиссии признавали: влажность повышенная. Пока однажды от хозяйки дома по улице Чехова, 2 попросту не отмахнулись. Мол, в доме никакой сырости нет. И... прекратили с ней переписку.


В райисполкоме Любовь Ильиничну перестали слушать, но вода ведь так и не исчезла. Решение несложной проблемы затянулось на 25 лет!


...Баба Люба потчует меня чаем, предается воспоминаниям. Родилась в деревне, трудилась в колхозе телятницей, затем возглавила льноводческое звено. Работу выполняла добросовестно. Награждалась грамотами, избиралась делегатом на партийные съезды. Затем перебралась в город. И вот на старости лет ее записали в жалобщицы.


А ведь в таких условиях действительно жить невозможно. По словам моей собеседницы, когда вода совсем донимала, просачивалась из подполья в комнаты, сколько раз приходилось лезть ночевать на чердак. К кому только не ходила она со своей бедой. Обращалась к депутатам, к участковым милиционерам. Те сочувствовали и... сетовали на нехватку полномочий. А один чиновник и вовсе пристыдил: живут люди и в худших условиях и не жалуются.


Пожелтевший от времени номер «районки» баба Люба тоже хранит. В статье под названием «Каждое обращение — на контроле» изложена и ее ситуация. На первый взгляд объективно, не придерешься. Но вместе с тем как равнодушно!


Да, старушке предлагали материальную помощь на ремонт фундамента — сама отказалась. Звали в больницу сестринского ухода — не пошла. Но одинокой пенсионерке не под силу самостоятельно отремонтировать фундамент, отвести воду от дома. К тому же после операции на глазах ей вообще противопоказано наклоняться, поднимать тяжести. А чтобы нанять в помощь рабочих, предложенной суммы 100 тысяч рублей — даже год назад — явно маловато. Но это вовсе не значит, что человек, который в состоянии себя обслужить, с хорошей памятью, должен коротать свой век в больничной палате, на казенных хлебах. Ведь дома, как говорится, и стены помогают.


Заместитель председателя Горецкого райисполкома по строительству и ЖКХ Владислав Еремин до моего звонка вообще не знал о проблеме. На своем посту он работает меньше года. После нашего разговора он лично выехал к пенсионерке. Я с нетерпением ждала его возвращения: может, хоть на этот раз старушке помогут? Но чуда не произошло. Руководитель, побывав на улице Чехова, объяснил: труба для отвода воды с участка пенсионерки, оказывается, была проложена коммунальниками еще лет 15 назад. Но чтобы она заработала, осталось прокопать небольшую канавку на огороде. И в подполье будет сухо, если засыпать в него песка. Но кто сделает эту работу? В райисполкоме говорят: сама хозяйка — ведь домовладение частное, пенсия позволяет. А коммунальники не могут всем подряд помогать бесплатно.


Неужели во всем Горецком районе не найдется ни одной доброй души — активиста БРСМ, руководителя предприятия, который бы откликнулся на беду старушки? Ведь, чтобы помочь пожилому человеку решить проблему, сделать нужно совсем немного. Буквально несколько часов времени уделить этому, к примеру, в день предстоящего субботника. Вот бы обрадовалась баба Люба!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter