Государство будет помогать строить жилье молодым и многодетным семьям

Помощь будет, но не вообще, а адресной

Поводом для расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству с участием заместителя Премьер–министра Анатолия Калинина стали многочисленные вопросы избирателей. Жилищная сфера — одна из самых сложных. Вот что рассказал о ней Анатолий Николаевич.

В следующем году планируется ввести 5 миллионов квадратных метров жилья. Этот уровень является оптимальным последние несколько лет. Делая ставку на разные способы улучшения жилищных условий, в том числе ипотеку, стройсбережения и жилищные облигации, государство не отказывается от мер господдержки, которые преимущественно будут адресованы молодым и многодетным семьям и заключаются не только в льготировании процентных ставок, но и в компенсации задолженности по кредитам. При рождении одного ребенка — на 10 процентов, второго — на 20 процентов, третьего — на 75 и полностью при появлении в семье четвертого малыша.

«Все ЖСПК, которые начали строительство в 2014 году, но не завершили его, включены в программу на будущий год. Эти дома будут построены, — уточнил вице–премьер. — Что касается ЖСПК, которые даже не начали строительство, то они будут расформированы с предоставлением гражданам права строить жилье на условиях государственного заказа». Уже понесенные затраты членам кооперативов компенсируют. А домов со сверхнормативным сроком строительства сегодня осталось только 9. Окончательно, по мнению вице–премьера, вопрос будет решен до конца года. Все риски, которые возникают при строительстве, должны быть заложены в неизменной контрактной цене, которая для жилья, возводимого по госзаказу, не превысит коэффициент — 1,2 средней заработной платы по стране. Кстати, это соотношение в октябре составило 1,15.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter