Каждую первую субботу февраля по традиции организовываются встречи выпускников

Помни своего учителя

Из редакционной почты
Не знаю, кто придумал, но сложилась традиция: каждую первую субботу февраля организовывать встречу выпускников. Об этом я услышал по радио. До своей школы № 70 добрался быстро. Но никакого объявления о встрече выпускников там не висело. Администрация школы просто сочла, что это не такое уж важное событие... Подошел я к парадному входу, как–никак, а из 51 года жизни десять лет я проучился здесь. Долго стоял в размышлениях: пустит ли меня вахтер? Кто я такой? Простой рабочий, да и аттестата об окончании школы у меня в кармане не было...


Внезапно нахлынули воспоминания, уж слишком много связано со школой. Здесь Кулинкович Леонида Иосифовна, первая моя учительница, учила выводить буквы и читать по складам. Вспомнилась и первая любовь. Было мне тогда лет 12 — 14, очень нравилась девочка, но вот слов для объяснения в любви не хватало... Вспомнилось, как девчата нашего класса решили нас поздравить с 23 февраля: девочка подарила мне пластмассового мишку. Вспомнилось, как мы, наивные мальчишки, рвались в бой защищать нашу Родину. Тогда советские войска исполняли интернациональный долг в Афганистане. Валера Буянов подал идею, и все ребята нашего класса подписали обращение с просьбой отправить нас туда. Руководство школы оценило наш патриотический порыв и разъяснило, что надо сначала окончить школу. Вспомнил и руководителя начальной военной подготовки Шайкинда Владимира Иосифовича, ветерана Великой Отечественной войны, чей авторитет был непоколебим. Не могу забыть и учительницу истории Чижову Нину Ивановну. Это была личность, человек сильной воли. Она свято верила в идеалы коммунизма, учила нас любить свою Родину. Я встретил ее в лихие 90–е, когда шли гонения на коммунистов, и заявил в упор: «Вы нас учили одному, а сейчас другое...» Она ответила: «Я вас учила любить Родину. Никто из вас не стал негодяем. Чему–то я вас научила»... Особо хочется вспомнить Соловья Николая Александровича. Это был учитель географии, английского языка и трудового обучения. Великий учитель — учитель с большой буквы.

Кому нужны встречи выпускников? Тем, кто не забыл школьные годы. Ведь именно школа заложила основы жизни. Какую бы должность ты ни занимал, всегда помни, что путевку в жизнь тебе дал скромный учитель. И увидев его, сними перед ним шляпу в знак уважения! Сегодня многие мои учителя уже закончили свой земной путь. В 2016 году исполняется 35 лет, как мы окончили школу № 70 Минска. Предлагаю одноклассникам просто встретиться в день встречи выпускников возле родной школы и почтить память наших педагогов.

Сергей СЕМЕНОВ, выпускник 10 «А» класса 1981 года СШ № 70 г. Минска.

Базар


Ситуация с падением курса украинской гривны оказалась на руку многим белорусам. В шоп–туры в ближайшие украинские Заболотье и Ратно в нашем приграничном Бресте кто только ни ездит — от молодых мужчин до бабушек–пенсионерок. Товар там дешевле в два–три раза. Везут все. Селедку и сгущенку, копченые куры и пенопластовые плиты для утепления домов, веники, халаты и кастрюли. Одним словом, в город массово вернулись клетчатые баулы...

Значит, дело выгодное. Причем для многих. Извозчиков, быстро организовавших дополнительные маршруты, простых белорусов, экономящих не одну сотню тысяч рублей из своих поскромневших в последнее время семейных бюджетов. Чего греха таить: понять людей можно. Но даже при нынешнем культе потребления сколько раз съездит и что привезет работающий человек для своей семьи из того же Заболотья? Стало быть, те, кем заполнены брестские поезда и маршрутки в направлении украинской границы в любой будний день — это, простите, просто торгаши, занимающиеся не иначе как экономическим мародерством! Все это мы уже проходили... Вспомним ситуацию с вывозом бензина и дизтоплива в соседние Литву и Польшу. Только жесткие ограничения, установленные здесь государством, дали эффект. Прочитал в одной из газет, как одна предприимчивая дама умудряется в день зарабатывать на «купи–продай» товаров из Украины до сотни долларов. Понятно, что вся ее деятельность находится в тени налогового законодательства. Никакого ИП у нее нет, никаких сертификатов качества — о чем вы!.. И таких ловкачей уже сотни! Возможно, и в этом случае, как и с бензином, уже нужны ограничения: скажем, в одни руки не больше килограмма сала... Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Я не привык считать деньги в чужом кармане. Понимаю и уважаю заботу о личном благе каждого. Но вот о чем мне на фоне этой очередной народной истерии подумалось. Что есть национальный интерес? И кто за него в ответе? Чиновники, руководители или и все мы, не обличенные властью в том числе? Уверен — все и каждый. Капля в море, но есть и моя толика в пополнении казны через налоги, разнообразные легальные платежи и приобретения в своей стране. Каждому должно быть это понятно.

«Раньше думай о Родине, а потом о себе» — строка из некогда популярной песни. Неужели в наше прагматичное время этот призыв не способен уже дойти до сердца?

Анатолий ФУРС.

Брест.

Советская Белоруссия № 42 (24672). Четверг, 5 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter