В Беларуси обнаружили новую птицу

Полку пернатых прибыло

В белорусской семье пернатых пополнение
В белорусской семье пернатых пополнение. В деревне Сосновый Бор Россонского района объявился новый вид — пеночка–зарничка, обнаружил ее орнитолог Денис Китель. Птичка крошечная: весит всего–то 5 — 10 граммов. Сейчас у нас официально зарегистрировано 323 вида птиц, еще пять, включая новую пеночку, ожидают официального признания.


На счету орнитолога Кителя это уже третья находка: в 2009 году он первым зафиксировал на территории страны горную трясогузку, а два года назад — чайконосую крачку. Интересно, что Денис отправился на север Беларуси именно на поиски пеночки–зарнички. Ведь в последнее время эти птицы то и дело давали о себе знать в соседних государствах. И как раз в первой половине осени они летят на зимовку из Европы в Азию и Африку. И хотя Беларусь не лежит на пути их миграции, в отличие от районов Балтийского моря и Скандинавии, наш орнитолог задумался: а вдруг? И не ошибся.


Зарничка присоединится к уже признанной белорусской «четверке» пеночек: пеночке–трещотке, пеночке–теньковке, пеночке–весничке и зеленой пеночке. А в планах Дениса — пополнить наш орнитологический список еще тремя представителями пернатых: корольковой пеночкой, пеночкой–таловкой и овсянкой–ремез.


pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №187 (24568). Среда, 1 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter