В поликлиниках Минска до конца года введут систему электронной очереди

Поликлиники возьмут пример с банков

В поликлиниках Минска до конца года планируют ввести систему электронной очереди
Систему электронной очереди во всех поликлиниках Минска планируется внедрить к концу 2015 года. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.



Самое любопытное — в поликлиниках система электронной очереди будет действовать по аналогии с той, которая применяется в банках. 

Это позволит упорядочить поток пациентов и снять нервную обстановку в ожидании очереди. Пациенты не будут отвлекать врача, потому что четко обозначено, когда можно входить в кабинет. А врачу не придется отвлекаться от осмотра пациента, а также отвечать на вопросы, которые не входят в его компетенцию. При этом, как отмечают специалисты, в системе здравоохранения электронная очередь в чистом виде работать не сможет, поскольку заранее запрограммировать время пребывания пациента у доктора невозможно.



Система электронной очереди по аналогии с банковской уже функционирует в 39–й поликлинике Минска. Пациент на терминале выбирает функциональное подразделение и ждет своей очереди. В ближайшее время к системе будут подключены еще три столичные поликлиники. Дальше этот процесс в зависимости от финансовых возможностей распространится на все поликлиники Минска.

Советская Белоруссия № 58 (24688). Пятница, 27 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter